Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.05.2018 16:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Внимание, дети!»

Автор: Л.Саласкевич,
инспектор по пропаганде Камышловского ОГИБДД.

Фото: https://yaa82ea874.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии и в период летних каникул с 21 мая по 10 июня 2018 на обслуживаемой территории МО МВД России «Камышловский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Камышловский» уже начали работу в данном направлении. Нам будет тяжело справиться без участия и помощи педагогов и родителей, которые ежедневно имеют возможность общаться с детьми и заниматься непосредственными функциями по обучению и воспитанию детей. В это году на территории района и города Камышлова возросла в разы тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий. За неполных 5 месяцев 2018 года погибло 11 человек, из них один 7-летний ребенок. Погибают и получают травмы, как водители и пассажиры, так и пешеходы.

С наступлением каникул, дети проводят большую часть на улице, кто-то в качестве пешеходов, кто-то в качестве велосипедистов. Наша общая задача: не допустить трагедий с детьми. Сотрудники Камышловской Госавтоинспекции напоминают: прежде чем начать переход проезжей части дороги, независимо от того, регулируемый или нерегулируемый пешеходный переход, пешеход должен остановиться для того, чтобы внимательно посмотреть по сторонам. Необходимо ждать, когда автомобили остановятся слева и справа. Очень часто пешеходы совершают ошибку, когда начинают переходить через дорогу при остановке автомобилей слева, а справа машина еще приближается. Пешеход думает, что он успеет перейти, либо водитель остановится, что водитель и обязан сделать, однако водитель тоже думает, что пешеход успеет перейти и начинает снижать скорость в последний момент, но, к сожалению, не успевает затормозить. Уже доказано, когда пешеход делает один шаг, машина в это время проезжает 17 таких шагов. Водители и пешеходы должны взаимодействовать с помощью глаз: пешеход должен увидеть глаза водителя, а водитель увидеть глаза пешехода.

Большую тревогу вызывают юные велосипедисты. Родители покупают игрушки и не разъясняют детям: со скольки лет можно выезжать на дорогу общего пользования, где они должны кататься, а тем временем дети гоняют по дорогам общего пользования на перегонки, пересекают проезжую часть, не спешиваясь с велосипеда. Родители опять ждут беды?

Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка успешным, здоровым и жизнерадостным. Чтобы мечта сбылась, нужно, прежде всего, быть самим законопослушным участником дорожного движения, не зависимо от категории участника дорожного движения, внимательным и терпеливым на дороге и научить этому своего ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.