Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

05.06.2018 18:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пешеход или водитель?

Автор: Л. Саласкевич,
инспектор по пропаганде ГИБДД.

Фото: https://yaage.

Сегодня пешеходы и водители представляют собой как бы 2 класса участников дорожного движения. Пешеходы пристально следят за водителями, которые не пропускают их на переходах, а водители ругают пешеходов, которые выходят на дорогу в самых неожиданных местах.

Самые распространенные причины, по которым пешеходы нарушают правила:

1. Пешеход спешит и поэтому хочет перейти дорогу по кратчайшему пути.

2. Пешеход не знает правил и переходит там, где маневр ему кажется более удобным и безопасным. Этот пункт может быть разбит на несколько распространенных ситуаций:

- Пешеход-ребенок выбегает на дорогу в процессе игры.

- Пешеход-пенсионер, который рос в те времена, когда автопарк был невелик. Такого пешехода, как правило, переубедить очень сложно.

- Пешеход бежит за автобусом. Типичная ситуация, которая заставляет человека нестись на другую сторону дороги — это отъезжающий автобус.

Это лишь несколько типичных ситуаций, однако, рекомендуем обратить на них внимание, как пешеходам, так и водителям.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют и на пешеходных переходах не выходить из-за припаркованных автомобилей, не убедившись в собственной безопасности. Лучше постоять подольше и дождаться, когда Вас пропустят.

Наезд на пешехода по вине водителя

Автомобилист является обладателем источника повышенной опасности, что уже в разы повышает его ответственность в сравнении с идущими пешком людьми.

Водитель, в отличие от пешехода, имеет куда больше возможностей нарушения правил, которые по его вине приведут к наезду на пешехода:

1. При совершении наезда в пределах пешеходного перехода водитель признается виновным, так как п.14 ПДД устанавливает преимущество человека на пешеходном переходе.

2. Наезд на пешехода при повороте на перекрестке (пункт 13.1 ПДД) либо при съезде с дороги (пункт 8.3 ПДД). В этом случае водитель не всегда знает, что он должен уступить дорогу пешеходам, однако опять же специально совершать наезд водитель вряд ли будет. Дело скорее в том, что очень часто пешехода невозможно вовремя заметить из-за припаркованных автомобилей или других препятствий.

3. Наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе.

4. Наезд на пешехода вне пешеходного перехода при движении с превышением скорости или с нарушением другого пункта правил.

Итак, на что следует обратить внимание водителю для предотвращения наезда на пешехода:

1. Остановки общественного транспорта. В непосредственной близости от них пешеходы любят неожиданно появляться на дороге.

2. Притормаживающие на дороге автомобили. Водители часто пропускают пешеходов даже вне пешеходных переходов и если этого вовремя не заметить, можно попасть в неприятное ДТП.

3. Припаркованные автомобили, особенно в центральной части крупных городов. Бывают ситуации, когда из-за припаркованных как попало машин движение на дороге сильно затруднено. Однако это не останавливает пешеходов от неожиданного выхода на проезжую часть.

4. Пешеходы, переходящие проезжую часть в темное время суток и не имеющие светоотражающих предметов. Даже на пешеходном переходе человека, одетого в темную одежду, не всегда можно заметить вовремя. Это следует помнить при движении ночью в населенных пунктах.

Апогей для водителя — нерегулируемый пешеходный переход рядом с остановкой общественного транспорта, рядом с которым припаркован грузовик или микроавтобус, в темное время суток. Ситуация в жизни хоть и не часто, но встречается, и следует быть в ней предельно осторожным. Двигаться со скоростью 20-30 км/ч, внимательно анализируя поведение всех участников движения.

Если рассматривать ситуацию в целом, то следует отметить, что наезд на пешехода чаще всего происходит случайно из-за одновременного воздействия многих факторов. Поэтому как будучи пешеходом, так и находясь за рулем автомобиля, следует эти факторы отслеживать и не рисковать собственной жизнью и здоровьем. Особенно это относится к случаям чрезмерной торопливости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.