Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дознавателем быть непросто

Фото: Т.И. Карасев, дознаватель отделения надзорной деятельности Камышловского ГО Камышловского МР ГУ МЧС России по Свердловской области.

К 25-летию МЧС России создана рубрика «Лица МЧС», в которой рассказывается о людях, приходящих на помощь в самых безвыходных ситуациях.

Рабочий день дознавателя отдела надзорной деятельности начинается в девять утра. Подъезжаем к этому времени в пожарный пост по улице Строителей, Тихон Иванович Карасёв уже на своём рабочем месте. Перед ним лежит порядка трёх толстых журналов, он поясняет,что первое его дело с утра – это проведение анализа оперативной обстановки и регистрация происшествий. Оказалось, что в Камышлове и районе пожаровнакануне не было, а вот в Пышме случилось возгорание в двухквартирном доме. Хозяйка квартиры получила травмы. Здесь стоит отметить, что с декабря 2014 года отдел надзорной деятельности объединяет три территории Камышлов, район и Пышминский городской округ, работают на них два дознавателя. Для того чтобы уточнить информацию, записанную пышминским коллегой М.Ф. Квашниным в протоколе, Тихон Иванович звонит ему.

«Сложно ли установить причину пожара?» — Тихон Иванович, говорит, что разные ситуации встречались в его практике за семь лет службы. Обычно удаётся быстро установить причины, ведь они стандартные — это неисправная электропроводка, приборы отопления, неосторожное их обращение с огнём в состоянии опьянения. Хотя бывают, конечно, исключения. Так, несколько лет назад произошла почти детективная история,ночью начался пожар в одном из магазинов города.Очагов возгорания было несколько и все в разных местах, как позже выяснилось, злоумышленники использовали газовые горелки. Главный вопрос заключался в том, у кого была возможность попасть в охраняемое помещение и организовать поджог? Ответ лежал на поверхности, главный вход и окна никто не взламывал, а вот служебная дверь оказалась не заперта, хотя открыть её возможно было только изнутри. Стало очевидно, что поджигателей нужно искать среди сотрудников торговой точки. Позже злоумышленники получили соответствующее наказание.

Работа дознавателя очень схожа с деятельностью следственных органов. Тихон Карасев, приобрёл такие навыки благодаря Юридическому институту МВД, который окончил в 2002 году. Начинал работу в следственных органах, затем около пяти лет служил дознавателем в наркоконтроле. В 2008 году стечение обстоятельств привело в органы государственного пожарного надзора, решил попробовать свои силы и так остался. Т.И. Карасёв говорит, что должность дознавателя отдела надзорной деятельности заставляет его постоянно совершенствоваться. Необходимо всесторонне изучать нормативные акты, которые предусматривают пожарную безопасность, а их множество.

Накануне по требованию прокуратуры он побывал вместе с комиссией в учреждениях уголовно-исполнительной системы, расположенных в Камышловском районе, КП-45 и ИК-52. В колониях необходимо было проверить соблюдение требований пожарной безопасности. По результату визита дознаватель составляет информационное письмо, в котором указывает выявленные нарушения. Стоит отметить, что проверки социальных объектов – это также регулярная работа отдела надзорной деятельности, они бывают как плановые, так и внеплановые.

Никогда не угадаешь, в какое время случится возгорание. В субботу около 18 часов раздался звонок. Пожар по улице Дальней. На месте уже нет пожарной машины, возгорание потушено. Такая скорость работы огнеборцев объясняется тем, что открытое пламя не разгорелось, задымление было внутри дома, а также тем, что пожарный пост расположен в этом районе. Теперь к своим обязанностям приступает дознаватель. Первым делом он опрашивает свидетелей, ими оказались соседи. Они увидели, что из окна соседнего дома идёт дым и вызвали пожарных. Мужчины также предприняли попытку спасти хозяина дома, вынесли его на улицу. Однако к приезду скорой он уже перестал дышать. Соседи также рассказали, что скончавшийся мужчина регулярно злоупотреблял алкоголем.

На месте происшествия, сразу с порога видно большое количество пустых бутылок после различных лосьонов, так называемых «фунфыриков». Следов сильного пожара незаметно, а вот дальняя комната залита водой. По пострадавшим от огня предметам дознаватель делает вывод, что человек уснул на диване с сигаретой в руках, об этом говорит обгоревшая на нём одежда и следы гари на мебели.

Тихон Иванович выясняет, есть ли родственники у погибшего, чтобы установить собственников жилья. Затем начинает составлять протокол с места пожара. В случаях с летальным исходом на происшествие обязательно выезжает оперативная группа, для установления причин смерти человека. По результатам мероприятий дознаватель госпожнадзора также принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном случае, очевидно, что никто умышленно дом не поджигал, а погиб человек скорей всего от того, что задохнулся едким дымом.

Конечно, пожары не случаются ежедневно, но нужно иметь большую выдержку и иметь хорошую дисциплину, чтобы приступить к своей работе в любое время дня и ночи. К тому же, нужно быть готовым к общению с пострадавшими в состоянии шока, а это не просто. Остаётся пожелать удачи дознавателям в их нелёгком труде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.