Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснение законодательства на тему: «Ответственность, предусмотренная за незаконную игорную деятельность»

Автор: МО МВД России «Камышловский».

Фото: https://yandock%2F3d3%2Fkod.

Работа по выявлению и пересечению деятельности незаконных игорных заведений является одним из приоритетных направлений деятельности отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Камышловский».

В целях выявления незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, сотрудниками ОЭБиПК МО МВД России «Камышловский» на постоянной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет», проверено 63 объекта розничной торговли, расположенных на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Камышловский». За истекший период 2017 года сообщения о незаконной организации и проведения азартных игр в МО МВД России «Камышловский не поступали, преступления или правонарушения не выявлялись.

В настоящее время наибольшую долю в сегменте нелегального игорного бизнеса занимают отдельно стоящие электронные устройства. Отдельно стоящие терминалы камуфлируют под различного рода виды деятельности, не связанные с электронными азартными играми – биржевыми, рекламными, лотерейными.

Покерные и игровые залы, казино переехали в частные домовладения, квартиры, с соблюдение отдельных правил конспирации, мер безопасности, СМС информирования постоянных клиентов.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-Ф3 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» разрешено открывать игорные заведения исключительно в игровых зонах в установленном законом порядке. Разъясняем, что административная ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр предусмотрена ст. 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ст.14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц – от семисот до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

Статья 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр.

В силу ст.171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игровой зоне, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размер заработный платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

\За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осуждённого за период до пяти лет либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осуждённого за период до трех лет либо без такового.

Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере – шесть миллионов рублей.

Согласно закону под азартными играми понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой, либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Под игровым оборудованием имеются ввиду устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр, в том числе игровой стол, игровой автомат. Игровая зона – это часть территории Российской Федерации, которая предназначена для осуществления деятельности организации и проведению азартных игр, границы которой установлены в соответствии с федеральным законодательством. Проведение азартных игр состоит непосредственном участии в заключении соответствующих сделок с участием игр. Организация азартных игр может состоять в организации совершения преступления в виде проведения игр, в руководстве проведение игр, в создании организованной группы с целью незаконного проведения азартных игр, когда далее лицо в руководстве с группой уже не учувствует, но в соответствии с его замыслом участники организованной группы извлекают не менее чем крупный доход в результате незаконного проведения азартных игр. К ответственности по указанной статье могут быть привлечены юридические лица и лица, не находящиеся в трудовых отношениях с каким-либо юридическим лицом, но фактически незаконно осуществляющие указанный вид деятельности.

В случае установления фактов организации азартных игр, отдельно стоящих электронных устройств, просьба сообщить в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Камышловский» по телефону8(34375)2-08-31.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.