Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

05.12.2017 19:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как поступить в образовательные организации системы МВД после 11 класса…

Автор: Нина Копытова,
начальник ОРЛС МО.

Фото: https://yandesimage.

Что нужно для поступления в МВД и какие требования должны соблюдать кандидаты? Учебные заведения МВД при отборе абитуриентов для вступительных испытаний руководствуются рядом основных правил и критериев.

Вот перечень данных правил:

1. Образование. Поступление в МВД после 11 класса предполагает предъявление документа, удостоверяющего наличие среднего общего (полного) образования. Если вы отучились 9 классов, тогда вам нужно предоставить аттестат об окончании колледжа (училища, техникума).

2. Физическая подготовка. Экзаменаторы учебных заведений проводят целый ряд мероприятий по оценке состояния физической формы поступающих.

3. Медосмотр. Все кандидаты должны пройти предварительное медицинское обследование.

4. Оценка психического здоровья. Все поступающие обязаны принять участие в психологической диагностике.

5. Тест на наркотики. Всем желающим попасть в учебные заведения МВД также необходимо пройти контрольный тест на наличие в крови наркотиков или иных психотропных веществ.

Абитуриенты, которым не удалось пройти окончательный медосмотр и контрольный тест на наркотики не допускаются к вступительным экзаменам.

Итак, что нужно, чтобы поступить в образовательную организацию системы МВД:

1. Возраст кандидата должен быть не менее 17 и не более 25 лет.

2. Абитуриенту необходимо постоянно проживать на территории субъекта федерации, где располагается вуз МВД.

3. Поступающие должны успешно пройти ЕГЭ и предъявить сертификат с результатами.

4. Кандидаты должны набрать максимальное количество баллов на дополнительном внутреннем испытании по физической подготовке.

5. По результатам медосмотра у абитуриента должны отсутствовать заболевания, препятствующие его обучению в МВД.

6. Поступающий должен успешно пройти повторное тестирование на употребление наркотиков и веществ психотропного характера.

7. Кандидату необходимо пройти психологически-профессиональное испытание с положительными результатами.

Для успешного прохождения экзаменов важно заблаговременно подготовиться к предстоящим испытаниям. Необходимо заранее узнать, какие предметы нужны для поступления в МВД, поскольку каждая специальность требует сдачи своих дисциплин.

Для результативности на ЕГЭ вернее всего записаться на курсы или нанять квалифицированного репетитора, который поможет более эффективно подготовиться к экзаменам. Также не стоит забывать и о хорошей физической форме, которая проверяется во время проведения внутренних испытаний самого учреждения.

Физическую подготовку лучше начинать за год или два до поступления, поскольку большое внимание уделяется именно этому критерию.

Экзамены

Здесь экзаменационный процесс состоит из двух этапов: на первом этапе абитуриенты сдают ЕГЭ, на втором – проходят дополнительные внутренние испытания в самом МВД. Стоит учитывать, что разные профессии требуют сдачи разных дисциплин в формате ЕГЭ. Кроме того, будет отличаться и внутренняя аттестация.

Аттестация по физической подготовке осуществляется в виде сдачи нормативов, которые представляют собой:

подтягивания;

преодоление короткой дистанции в 100 метров;

забег для женщин – 1000 метров, для мужчин – 3000 метров;

физические упражнения с применением силы (для девушек).

Подробнее о том, какие экзамены и нормативы необходимы для поступления в МВД, вы можете узнать на сайте учебного учреждения, в которое собираетесь поступать.

Отбор абитуриентов в вузы МВД проводится специальными приемными комиссиями, которые осуществляют прием заявлений. Как же поступить в МВД и какие документы для этого необходимо подготовить?

Начиная с 15 декабря 2017 года сотрудниками кадрового подразделения МО МВД России «Камышловский» осуществляется прием граждан, изъявивших желание для поступления в вузы МВД. Для этого нужно с паспортом обратиться по адресу: ул. Свердлова, д. 61, кабинет 56, г. Камышлова для регистрации.

Физиологические параметры и заболевания, препятствующие поступлению

Поступить в вузы МВД невозможно при: наличии черепно-мозговых травм, хроническом гастрите и язвенных заболеваниях, отсутствии одной из конечностей, врожденных сердечных пороках, хроническом псориазе и экземе, психических нарушениях, плоскостопии выше второй степени и при наличии признаков артроза, варикоцеле второй степени, сколиозе (более семи градусов), ВИЧе и СПИДе, хроническом гайморите, гепатите (исключение гепатит А), росте ниже 160 см, избыточном или недостаточном весе, плохом зрении.

Порядок зачисления

При успешном прохождении внешних и внутренних экзаменационных испытаний абитуриенты зачисляются в вуз МВД. Такое решение выносит приемная комиссия. Приказ о зачислении подписывается руководителем вуза, после чего абитуриент официально становится слушателем МВД.

Сроки обучения и льготы

Продолжительность обучения любой специальности во всех вузах МВД составляет пять лет. По окончании обучения выпускники получают диплом, подтверждающий наличие высшего образования. Далее молодые специалисты подлежат распределению: их направляют на службу в подразделения комплектующего органа.

Во время обучения студенты учебных заведений МВД получают ряд льгот, среди которых:

· отсрочка от армейского призыва,

· комплексное обеспечение за счет государства,

· выдача денежных пособий,

· отпуск в 30 дней (каникулы).

За дополнительной информацией просим обращаться по адресу:

г.Камышлов, ул. Свердлова, д. 61, кабинет 56 (отделение по работе с личным составом) или по телефону: 2-08-34.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.