Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

14.06.2019 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Детство без насилия»

Автор: МО МВД России «Камышловский».

Фото: http://ido.ieml.ru/wp-content/uploads/2016/08/slide1.png

Полиция Камышлова провели совместно с субъектами профилактики провели профилактическое мероприятие «Детство без насилия»

Лето-любимое время года не только детей, но и взрослых, разгар отпусков, путешествий, развлечений, когда свободное время большинство граждан посвящают общению с друзьями и собственным интересам. У ребят стало также больше свободного времени, которое они проводят на свежем воздухе и многие остаются, как правило, без присмотра взрослых.

В связи с чем, в целях повышения эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с детьми в семьях, самовольных уходов несовершеннолетних, на территории Камышловского района и Камышловского городского округа в период с 03 по 10 июня 2019 года проведен первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» — «Детство без насилия».

Сотрудниками полиции совместнос представителями заинтересованных ведомств и членами Общественного совета проведено десять рейдовых мероприятий, в том числе и в ночное время. Выявлено после часа ночи двое подростков, в возрасте 11 и 15 лет, которые находились в запрещенных местах для нахождения детей. Законные представители привлечены к административной ответственности за допущенное нарушение.

Выявлено восемь фактов не надлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, на родителей также составлены административные протоколы по статье 5.35 часть 1 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации – поясняет начальник по делам несовершеннолетних подполковник полиции Елена Лязер -поставлено на учет в отделение по делам несовершеннолетних четверо неблагополучных родителей, склонных к распитию спиртного в присутствии детей. И это только десять первых дней летнего отдыха!

Помимо родителей, на учет поставлено четверо подростков за совершение административных правонарушений и преступлений. Причинение телесных повреждений сверстникам чаще всего является основанием для постановки на учет в правоохранительные органы- говорит Елена Владимировна, при этом ребята и их родители оправдывают себя, даже не задумываясь, что даже один удар или «неудачное» падение может привести к смерти.

Летняя «свобода» распространяет пагубные привычки несовершеннолетних молниеносно. Выявлено два административных правонарушения, связанных с распитием алкогольной продукции и вдыхания токсических веществ подростками. Вообще с начала 2019 года хочется обратить внимание, что факты выявления подростков, вдыхающих пары строительного лака, сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних происходят ежемесячно. Необходимо обратить особое внимание продавцам магазинов на возраст покупателей, например, который в марте 2019 года был 13 летним. Конечно, можно говорить и о том, что идет ремонт дома и т.д., только наши с дети гибнут, совершают в состоянии токсического опьянения факты суицидов и преступления. Самовольно уходят из дома, живут в заброшенных зданиях, собирают и сдают металлолом, только чтобы купить бутылку лака. Всего в период операции найдено трое подростков, объявленных в розыск, один из которых был убит.

Полиция Камышлова убедительно просит родителей, не оставлять своих несовершеннолетних детей без присмотра, так как за не надлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей предусмотрена как административная так и уголовная ответственность. Берегите своих детей!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.