Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

14.08.2019 13:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Камышлова предупреждает, что мошенники не дремлют, остерегайтесь!

Автор: Олеся Болева,
специалист по связям с общественностью МО МВД России «Камышловский».

Фото: https://static.wixstatic.com/media/0eaf47_f471f5e93ad84842a9b8bb9f0d1a7f5a.jpg

В современных экономических условиях Российской Федерации граждане зачастую сталкиваются с обманом. Связан он со злоупотреблением доверия и отчуждением собственности или права на нее, а также с желаем «легким путем» заработать деньги. Следует знать, что таковые действия подпадают под определение преступления. Называется оно мошенничеством.

Схем мошеннических действий много -предупреждает всех граждан временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции подполковник полиции Алексей Анатольевич Кириллов, чтобы минимизировать риск попадания на удочку мошенников, избегайте общения с незнакомыми подозрительными людьми, прерывайте контакт при первой же возможности, не заключайте с ними сделок, не совершайте необдуманных покупок. Не верьте, что с Вашими близкими произошла «беда», пока не убедитесь в этом, позвонив им или в полицию. Проявляйте бдительность и осторожность в общении с неизвестными «доброжелателями», пытающимися сделать,так называемое «доброе дело», используя при этом методы выманивания денег.

Согласно статистических данных на территории города Камышлова и Камышловского района за семь месяцев текущего года пострадало более 40 человек, в отношении которых совершены мошеннические действия. Причиненные ущербы различные, их суммы достигают от 500 рублей до сотни тысяч. А злоумышленниками чаще всего оказываются граждане других областей и регионов.

Не смотря на проводимые сотрудниками полиции профилактические мероприятия, освещения в средствах массовой информации различных историй, связанных с хищением денежных средств обманным путем, все равно чаще всего жертвами становятся граждане от 40 лет до престарелого возраста- поясняет временно исполняющий обязанности начальника следственного отделакапитан юстиции Артем Казанцев. Основная часть мошеннических действий происходит с использованием банковских карт. Поэтому не при каких обстоятельствах несообщайтенеизвестному гражданину номер своей карты,а также не называйте код с обратной стороны карты, даже если к Вам обращаются по имени и отчеству. Мы уверяемВас, это -мошенники.

Поверьте, мошенники знают не только паспортные данные,- разъясняет Артем Иванович, — но для убедительности преступники могут сообщить ваш остаток на счете, даже банкомат, в котором вы в последний раз снимали деньги. И вы им начинаете верить.

А если представляются сотрудниками банка (организации) или говорят о каких-то проблемах с вашей картой или счетами, не поленитесь, дойдите до банка и поинтересуйтесь у сотрудников. Вам все разъяснят и если есть проблемы устранят.

Однако, в июле вновь возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

«На экране моего мобильного телефона высветился входящий городской вызов. Собеседник обратился ко мне по имени и представился сотрудником службы безопасности. Этот человек сказал, что его звонок — попытка помочь мне. Так как неизвестные лица пытались похитить со счета банковской карты денежные средства», — вспоминает одна из жертв- ипредложили ввести пароль, который был отправлен на сотовый телефон, чтобы приостановить финансовую операцию. Однако, после ввода пароля денежные средства были сняты с банковского счета.

Полиция города Камышлова в очередной раз обращается к жителям Камышловского района и города Камышлова и предупреждает о том, что во избежание мошеннических действий в ваш адрес соблюдайте несколько основных правил безопасности:

1.Никогда и никому не сообщайте ПИН-код и данные карты.

2.Немедленно блокируйте карту при ее утере, краже.

3.Храните карты в надежном месте.

ПОМНИТЕо том, что данные банковских карт никогда, ни при каких условиях нельзя сообщать посторонним лицам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.