Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

01.06.2015 18:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура о капитальном ремонте многоквартирных домов

Фото: https://yandex.ru/images/1680.

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу возможности открытия специального счета на формирование фонда капитального ремонта, а также перевода средств, перечисленных для проведения капитального ремонта многоквартирных домов со счета регионального оператора на свой специальный счет, Камышловская межрайонная прокуратура разъясняет.

С 1 ноября 2014 года собственники помещений многоквартирных домов, которые включены в Региональную программу капитального ремонта, уплачивают взносы с квадратного метра жилой или нежилой площади на формирование фонда капитального ремонта дома.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 – 2044 годы, утвержденная Постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 №306 – ПП, в которую включены многоквартирные дома, расположенные на территории г.Камышлова и Камышловского района, была официально опубликована 29.04.2014 года. Региональная программа размещена на сайте Министерства ЖКХ и на сайте Регионального оператора.

В соответствии со ст. 14 Закона Свердловской области от 19.12.2013 года №127 – ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области» собственникам помещений дома надлежало принять и реализовать решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта в течение 4 месяцев после официального опубликования Региональной программы капитального ремонта, в которую включен дом, т.е. в период с 29.04.2014 по 01.09.2014 года.

Если  в срок до 01.09.2014 года  право выбора способа формирования фонда капитального ремонта реализовано не было, в соответствии с ч.7 ст.170 Жилищного кодекса Российской Федерации, формирование фонда капитального ремонта каждого многоквартирного дома происходит на счете регионального оператора.

Согласно ч.1 ст. 173 Жилищного кодекса Российской Федерации способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта  на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через 2 года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Все денежные средства, накопленные за время перечисления взносов на счет регионального оператора, будут перечислены на специальный счет после вступления в силу решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете.  

На сегодняшний день сформирован перечень банков, оказывающих услуги по открытию и ведению специального счёта на капитальный ремонт, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Центрального Банка РФ, где ежеквартально размещается информация о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным Жилищным кодексом.

Значительная часть жилищного фонда, расположенного в г.Камышлов и Камышловском районе, требует проведения капитального ремонта уже сейчас. Но одновременный капитальный ремонт всех домов невозможен. Именно поэтому региональной программой предусмотрен капитальный ремонт в течение 30 лет с очерёдностью в зависимости от степени износа и года постройки.

Тем не менее, по инициативе собственников помещений многоквартирного дома возможно проведение капитального ремонта в более ранний срок. Во-первых, если Вами выбран специальный счёт в качестве способа формирования фонда капитального ремонта. Во-вторых, если Вы перечисляете средства региональному оператору, но при этом примете решение о сборе дополнительных средств (наряду с уплачиваемым региональному оператору минимальным взносом). После проведения капитального ремонта региональный оператор проведёт зачёт стоимости такого ремонта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.