Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно уволиться по собственному желанию

Автор: О.С. Михайлова,
помощник Камышловского межрайонного прокурора.

Фото: https://yan4492db68a7pgge.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации необходимо не позднее, чем за две недели, уведомить в письменной форме работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию.

В случае если нет желания дорабатывать 14 дней, согласно ст. 127 ТК РФ можно по письменному заявлению работника взять отпуск (при условии, что он не использован) с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В силу ст. 84.1 ТК РФ, увольнение оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Можно попросить предоставить копию приказа (распоряжения).

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет по заработной плате (ст.140 ТК РФ).

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.