Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

08.08.2016 16:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На аппаратном совещании

Автор: Отдел информации МБУ "КБО".

Фото: Администрация Камышловского горосдкого округа. 

Новая рабочая неделя в администрации Камышловского городского округа началась с аппаратного совещания. 

Первый вопрос касался итогов работы главного специалиста по учету и распределению жилья за первое полугодие 2016 года.  По состоянию на 01.01.2016 года на учете на улучшение жилищных условий в сводном списке малоимущих граждан состоят  1091    человек.  В первом полугодии 2016 года на учет на улучшение жилищных условий встали  32 человека.  В сравнении с первым полугодием 2015 году встало 37 человек, в процентом соотношении на 13% граждан встало меньше, чем 2015 году.

Из них по категориям:

ИНВАЛИДЫ и ВЕТЕРАНЫ боевых действий

1. Состоят на учете на улучшение жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов  всего — 148  человек.

За первое полугодие 2016 года:

Ветераны боевых действий-1 человек;

Инвалиды -2 человека;

Семья, имеющая ребенка-инвалида-2 человека.

2.  По категории  ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на учет до 01.01.2005 года, на 01.01.2016 всего — 37 человек,  по состоянию на сегодняшний день – 35 человек, двое граждан из данной льготной очереди были обеспечены.

Для 1 гражданина по категории «инвалид» Фонд жилищного строительства приобрел благоустроенную квартиру в г. Камышлове  на вторичном рынке и еще один гражданин по категории «ветеран боевых действий» получил уведомление на единовременную денежную выплату, которая на сегодняшний день составляет 778 194 рубля.

Данная программа планирует работать до 2020 года. (Постановление Правительства СО от 28.04.2006 г. №357)

На сегодняшний день из 35 человек:

Заявление на квартиру подали 27  человек;

Заявление на единовременную денежную выплату подали  8   человек

ВЕТЕРАНЫ ВОВ

Продолжается программа  в соответствии с Указом президента РФ № 714 от 07.05.2008  «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ».

 На 01.01.2016 года в списке по данной категории на учете на улучшение жилищных условий состояли 3 человека, это вдовы участников ВОВ. В первом полугодии 2016 года 1 вдова была снята с учета, в связи со смертью. На сегодняшний день на учете состоит 2 человека.

Данная категория обеспечивается за счет средств федерального бюджета, путем получения уведомления на единовременную денежную выплату, которую они могут реализовать не только на территории нашего города либо Свердловской области, но и в любом регионе РФ.

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ 

В настоящее время в соответствии постановлением Правительства Свердловской области от 24 октября 2013 года № 1296-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года», в рамках реализации Подпрограммы многодетным семьям предоставляется социальная выплата на строительство, либо приобретение на первичном рынке  жилых помещений по договорам долевого участия, договорам подряда.

По состоянию на 01.01.2016 года  состоят на учете на улучшение жилищных условий 158 многодетных семей.

В рамках данной программы граждане, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и оформили документы через  Государственное  казенное учреждение Свердловской области «Фонд жилищного строительства», получили сертификаты. В первом полугодии 2016 года – 8 многодетных семей. Если сравнивать с прошлым годом, то в прошлом году получили сертификаты 6 многодетных семей.

Также внесены изменения в программу по обеспечению жильем многодетных семей.

Выплата может быть использована для строительства или приобретения на первичном рынке одного или несколько жилых помещений, либо реконструкции индивидуальных жилых домов с целью увеличения жилой площади этих домов, расположенных на территории Свердловской области. (земля может быть не только в собственности, но и  в долгосрочной аренде).

Кроме этого, выплату можно использовать для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на строительство, приобретение на первичном рынке жилого помещения или реконструкцию индивидуального жилого дома.

Многодетные семьи, которые обратились и встали на учет на улучшение жилищных условий с 01.01.2014,  временно обеспечиваться не будут, из-за большого потока многодетных семей. Т.е. кто встал на учет до конца 2013 года будут обеспечиваться по мере поступления денежных средств в период с 2016 г-2020 г.

АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ

В соответствии с постановлением правительства РФ от 28.01.2006 г.  № 47 ведется работа по признанию домов аварийными.

По состоянию на 01.01.2016 года – признаны аварийными 143 дома.

В период с 2011 года по 2016 год расселено 35 аварийных домов.

За первое полугодие 2016 года ни один дом не был признан аварийным, если сравнивать с прошлым годом, то за первое полугодие 2015 года было признано аварийным 4 дома.

В соответствии с Приказом министерства строительства  и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.07.2015 года №536/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку формирования и ведения реестров многоквартирных домов, признанных аварийными» ведется работа на портале «Реформа ЖКХ» по заполнению информации аварийных домов, признанных после 01.01.2012 году. По сбору данной информации ведется работа совместно с БТИ, УФМС (Управление Федеральной миграционной службы).

2 раза в месяц проходят заседания жилищной комиссии, за первое полугодие 2016 года прошло 11 заседаний, где рассматривалась постановка граждан на учет. Так в первом полугодии 2016 года рассмотрено 37  заявлений о постановке на учет, из них поставлено на учет– 32 человека, одному гражданину было отказано, в связи с намеренным ухудшением своих жилищных условий, 1 не являлся нуждающимися,  двое не были признаны малоимущими и один гражданин предоставил неполный пакет документов.

В первом полугодии 2016 года  выдано 17 договоров социального найма.

Рассмотрено 3 заявления о регистрации по месту жительства, все 3 заявления рассмотрено положительно.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ

По программе «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда» по второму этапу реализации программы 2014-2015 годов застройщик, который был определен по итогам аукциона в электронном виде, сорвал строительство, в связи с чем, было принято решение, о приобретении жилых помещений участникам программы на вторичном рынке.

В конечном итоге из 85 квартир было приобретено 7 на вторичном рынке и 3 квартиры предоставлены из фонда муниципальной собственности.  На все квартиры оформлены документы,  выдано 5 договоров социального найма и 5 договоров мены.

ДЕТИ-СИРОТЫ

В соответствии с Федеральным законом от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и Законом Свердловской области от 22.03.2006 г. № 17-ОЗ «Об учете граждан для целей предоставления жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области» все учетные дела детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей переданы в Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области–Управление социальной политики министерства социальной политики Свердловской области по городу Камышлову и Камышловскому району, отвечающее на сегодняшний день за учет граждан данной категории.

На 01.01.2016 года в администрации Камышловского городского округа остались состоять на учете 4 детей-сирот по решению суда, которые должны получить квартиры по договору социального найма.

В администрацию Камышловского городского округа по решению суда обратились граждане по категории дети-сироты из других муниципальных образований (2 человека из Галкинского сельского поселения и 1 человек из Обуховского сельского поселения). В соответствии с решением суда Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области обязаны будут за счет средств областного бюджета приобрести для данной категории граждан жилые помещения на территории Камышловского городского округа.

С июня 2015 года ведется практика по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями в других городах Свердловской области.

В связи с тем, что на территории города Камышлова строительства квартир для граждан данной льготной категории не ведется, Фонд жилищного строительства предложил детям-сиротам квартиры во вновь построенном доме в  городе Тавде. В итоге трое детей-сирот из г.Камышлова и в Камышловского района во втором полугодии 2015 года были обеспечены благоустроенными квартирами в городе Тавда.

 В начале 2016 года двое детей-сирот написали согласие на квартиры в г.Каменске-Уральском и в г.Сысерть. Договора социального найма на данные квартиры на сегодняшний день находятся на стадии согласования. После надлежащего оформления будут выданы детям-сиротам, и они будут обеспечены однокомнатными благоустроенными квартирами.  

В заключении аппаратного совещания собравшиеся обсудили ряд других, не менее важных вопросов и наметили план работы на предстоящую неделю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.