Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

23.06.2017 15:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энтеровирусная инфекция

Автор: Е. П. Романова,
помощник врача-эпидемиолога.

Фото: https://yand&pos=10&rp.

По состоянию на 23 июня 2017года на территории Камышловского ГО и МР по окончательным диагнозам зарегистрировано 4 случая энтеровирусной инфекции (ЭВИ), показатель заболеваемости составил 7,2 на 100 тыс. населения.

В 2016 году на территории Камышловского ГО и МР по окончательным диагнозам зарегистрирован 1 случай энтеровирусной инфекции (ЭВИ), показатель составил 1,8 на 100 тысяч населения. В общей структуре заболевших доля детей до 17 лет составила 75% (из них дети 3-6 лет).

Энтеровирусные (неполио) инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети.

Передача ЭВИ осуществляется при реализации фекально-орального механизма (водным, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма (воздушно-капельным и пылевым путями).

Заболевание встречается в виде спорадических случаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах), эпидемий.

Эпидемиологическую значимость представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, как в качестве источников питьевого водоснабжения, так и используемая в качестве рекреационных зон для купания населения.

Отмечается, преимущественно, летне-осенняя сезонность заболеваемости ЭВИ. Локальные вспышки ЭВИ могут регистрироваться в течение всего года.

ЭВИ характеризуются разными клиническими проявлениями и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие.

Рекомендуем придерживаться следующих правил:

Предотвратить распространение энтеровирусной инфекцией можно путем соблюдения правил личной гигиены. Мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи. Необходимо употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду, пастеризованное молоко, тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи перед употреблением в пищу. Не стоит покупать продукты в местах несанкционированной торговли. Купаться следует только в разрешенных местах, не заглатывать воду во время купания. Не реже 1 раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, 2 раза в день, мыть игрушки с применением моющих средств.

Больные ЭВИ и лица с подозрением на это заболевание — с неврологической симптоматикой (серозный менингит, менингоэнцефалит, вирусные энцефалиты, миелит), а также пациенты с увеитами, геморрагическими конъюнктивитами, миокардитами подлежат госпитализации.

Провести дезинфекцию в домашнем очаге и организованном коллективе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.