Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

13.02.2018 17:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О результатах рассмотрения обращений граждан в 2017 году

Автор: О.А. Рыжкова,
ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах.

Фото: https://yandeg&pos10&rp.

Талицким отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2017 году было рассмотрено 189 обращений граждан, что на 19,9% меньше, чем в 2016 году (236 обращений за 2016 год).

В структуре рассмотренных обращений наибольший удельный вес, как и в предыдущие годы, составили обращения на нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – 77,8% (147 обращений), из них больше всего жалоб о сборе, использовании, обезвреживании, транспортировке, хранении и захоронении отходов производства и потребления– 23,8% (35 обращений), о питьевой воде и питьевом водоснабжении населения – 23,1% (34 обращения), об эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений – 14,3% (21 обращение), а также о пищевых продуктах – 13,6% (20 обращений).

Также, 22,2% обращений содержали доводы о нарушении прав потребителей (42 обращения), из них наибольшее количество жалоб касалось сферы розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами – 50% (21 обращение), 19% обращений касались нарушений в сфере жилищно-коммунальных услуг (8 обращений).

В 2017 году все обращения были рассмотрены: дано 89 разъяснений, 12 обращений направлены на рассмотрение по подведомственности в другие организации. 8 обращений стали основанием для проведения проверки, 71 обращение стали основанием для проведения административных расследований.

В целях контроля по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и состояния потребительского рынка товаров и услуг в 2017 году проведено 79 контрольно-надзорных мероприятий, в рамках 51 надзорного мероприятия доводы заявителей подтвердились, были выявлены нарушения (64,6%), всего выявлено 212 нарушений пунктов нормативных документов.

В связи с выявленными нарушениями должностными лицами Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора составлен 71 протокол об административных правонарушениях, вынесено 84 постановления о назначении административных наказаний, наибольшая доля из которых приходится на следующие статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях — на ст.6.5 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) – 19% (16 постановлений); на ст. 6.3. (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), ст. 6.6. (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ч. ст.6.7 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), ст.14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) – пришлось по 7,1% (по 6 постановлений).

Общая сумма наложенных штрафов составила 1 млн. 1 500 рублей.

С целью обеспечения гражданско-правовой защиты граждан Талицким отделом Управлением Роспотребнадзора продолжается практика подачи исков в защиту прав конкретных потребителей, в защиту неопределенного круга лиц, об обязывании выполнения требования санитарного законодательства.

Так, в защиту неопределенного круга лиц подано 2 иска:

-в отношении МУП ТГО «Единый водоканал» с требованием привести качество питьевой воды, подаваемой в с.Басмановское Талицкого района, в соответствие с требованиями санитарного законодательства. В настоящее время иск на исполнении;

-в отношении МУП ТГО «Единый водоканал» с требованием поставлять в МКДОУ детский сад № 22 «Рябинушка», до ввода в здание детского сада, холодную (питьевую) воду надлежащего качества, соответствующую требованиям санитарных правил и норм. В настоящее время иск на исполнении.

В защиту прав конкретных потребителей подано также 2 иска:

-о расторжении договора розничной купли-продажи Смартфона LENOVO и взыскании с АО «Связной Логистика» стоимости смартфона, неустойки за невыполнение требования о возврате денежных средств по договору купли-продажи, а также компенсации морального вреда в пользу потребителя. Иск удовлетворён в полном объёме.

-о расторжении договора розничной купли-продажи сотового телефона ZTE Blade GF 3 Gold и взыскании с ООО «Евросеть-Ритейл» стоимости смартфона, неустойки за невыполнение требования о возврате денежных средств по договору купли-продажи, а также компенсации морального вреда в пользу потребителя. Иск удовлетворён в полном объёме;

Подан 1 иск об обязывании выполнения требования санитарного законодательства, а именно:

обязать МКДОУ «Гилевский детский сад № 34» в срок до 01.09.2018 года:

- организовать в групповом помещении детского сада буфетную.

-заменить кровлю крыши на пищеблоке детского сада, потолок на пищеблоке покрыть влагостойкой краской.

-выровнять пол группового помещения детского сада.

-складское помещение при пищеблоке оборудовать стеллажами, подтоварниками для хранения продуктов, приборами для измерения температуры и влажности.

-обеспечить наличие цельнометаллических производственных столов.

На Администрацию Тугулымского городского округа, в свою очередь, возложена обязанность профинансировать вышеуказанные мероприятия. Иск находится на исполнении.

Талицким отделом Управлением Роспотребнадзора рассматриваются жалобы граждан на поднадзорной территории Талицкого, Байкаловского, Тугулымского, Камышловского и Пышминского районов. Так, в 2017г. наибольшее количество обращений, почти половина, поступило от граждан Талицкого района – 46% (78 жалоб); 32,3% обращений поступило от граждан Камышловского района (61 жалоба); 9,6% обращений поступило от граждан Тугулымского района (18 жалоб); граждане Пышминского района обращались с 12 жалобами – 6,3%, от граждане Байкаловского района поступило меньше всего обращений – 5,8% (11 жалоб).

По всем обращениям потребителей обеспечено объективное и всестороннее рассмотрение, даны ответы и разъяснения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.