Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

16.03.2018 19:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соль- всему голова

Автор: Е.А. Суворова,
помощник врача по гигиене питания Талицкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Талицком, Байкаловком и Тугулымском районах.

Фото: https://yandex.

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах» на страницах газеты неоднократно поднимал проблему йододефицитных состояний, однако ситуация с эндемическим зобом на территории остается не разрешенной. Проблема дефицита йода осложняется в связи с ухудшением структуры питания населения, особенно социально незащищенных групп: детей, подростков, беременных и кормящих женщин, пожилых людей.

В настоящее время в питании населения недостаточно продуктов богатых йодом, таких как рыба, морепродукты. Процент употребления углеводистой пищи (хлеб, макаронные изделия, крупы, картофель) остается в структуре питания населения высоким. Вместе с тем, йод относится к микронутриентам, незаменимым для человека. При недостаточном поступлении йода нарушается функция щитовидной железы, что в свою очередь приводит к нарушению здоровья, развитию умственной отсталости, врожденных пороков.

Чтобы снизить риск развития указанных заболеваний, необходимо употребление йода, основным источником которого является йодированная соль. Йодированная соль в 1 грамме содержит 40 мкг йода, физиологическая норма потребления такой соли полностью обеспечивает организм йодом. Соль, обогащенную йодатом калия, возможно использовать для приготовления горячей пищи и консервирования. Такая соль имеет чисто белый цвет и не имеет запаха. Кроме того, в аптеках в широком ассортименте имеются профилактические препараты, содержащие йод. Йодированная соль и профилактические препараты нужны всем и взрослым и детям.

Выборочные проверки предприятий торговли показывают, что йодированная соль в розничной торговой сети имеется, конечно, не во всех магазинах, как хотелось бы, поэтому Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах» настоятельно рекомендует иметь такой продукт в ассортименте всех магазинов в городе и районе постоянно.

Спрашивайте и покупайте йодированную соль! Не забывайте, что любую болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить. Ваше здоровье в Ваших руках! Недаром гласит народная мудрость: «Соль- всему голова», «Без соли не проживешь», а без йодированной и здоровым не будешь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.