Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

18.06.2019 11:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О качестве реализуемой скоропортящейся продукции

Автор: Е.А. Суворова,
Помощник врача по гигиене питания Талицкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Талицком, Байкаловком и Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах».

Фото: http://storage.inovaco.ru/media/project_mo_97/15/12/91/bb/22/a5/222.jpg 

О качестве реализуемой скоропортящейся продукции отобранной на исследования на предприятиях пищевой промышленности, торговли и общественного питания за период 2018 год и текущий период 2019 года в Камышловском ГО

Талицким филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проведен анализ результатов исследованных проб эпидемиологически значимых пищевых продуктов, отобранных на предприятиях пищевой промышленности, торговли и общественного питания в Камышловском ГО.

К основным эпидемиологически значимым пищевым продуктам (не подвергающимся тепловой обработке перед употреблением) относятся молочные продукты, колбасные изделия, салаты, кремовые (торты) и кондитерские изделия.

За 2018 год и текущий период 2019 года было исследовано всего 525 проб пищевых продуктов по микробиологическим показателям, из них не соответствующих требованиям нормативных документов зарегистрировано — 11 проб (2,1%). В том числе из них на предприятиях торговли было исследовано 20 проб молочной продукции, неудовлетворительных проб зарегистрирована – 1 проба (5,0%); колбасных изделий исследовано 22 пробы, неудовлетворительных результатов не зарегистрировано по микробиологическим показателям; салатов -2 пробы, из них 1 проба (50 %) не соответствует по микробиологическим показателям.

Всего кондитерских изделий с кремом было исследовано 40 проб, из них неудовлетворительных проб не зарегистрировано.

Из предприятий общественного питания за 2018 год и текущий период 2019года исследовано 60 проб на микробиологические показатели, из них неудовлетворительных проб зарегистрировано-3 пробы (5,0%).

Не все организации общественного питания и предприятия торговли пищевыми продуктами проводят производственный лабораторный контроль за изготавливаемой и реализуемой пищевой продукцией по средством лабораторных исследований.

В ходе проведения плановых и внеплановых проверок предприятий торговли, общественного питания и предприятий пищевой промышленности выявлено значительное количество нарушений, связанных с несоблюдением температурного режима хранения продуктов, с несоблюдением правил личной гигиены сотрудниками, а также выявлены нарушения технологического процесса приготовления продукции.

В ходе надзорных мероприятий при инспектировании пищевых продуктов за 2018 г. забраковано 5 партий пищевых продуктов, объемом 24 кг., из них:

- молока и молочной продукции — 1 партия, объемом 1 л.;

- мукомольню крупяные изделия – 1 партия, объемом 8 кг;

- хлебобулочные изделия – 1 партия, объемом 4 кг;

-плодоовощная продукция -1 партия, объемом 10 кг (плоды и ягоды);

-консервы – 1 партия, объемом 1кг (консервы молочные);

Основными причинами забраковки пищевых продуктов, является:

-истечение срока годности;

- несоответствия требованиям нормативных документов;

- несоответствия требованиям технического регламента по маркировке;

- ненадлежащим образом оформленные сопроводительные документы;

Уважаемые потребители! Талицкий филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» просит Вас быть внимательными при покупке молочной продукции, колбасных изделий, тортов и пирожных с кремом, салатов и других продуктов, не подвергающихся тепловой обработке перед употреблением в пищу. Обращайте внимание на температурный режим хранения продуктов, сроки годности, товарное соседство и санитарное состояние магазина. При сомнении в качестве продукта, требуйте у продавца сертификат, декларации и маркировочный ярлык на продукт, в котором указывается точное время и дата изготовления продукта.

Советуем потребителям не терять бдительность, более внимательно относиться к приобретению продовольственных товаров, требовать предоставления необходимой информации. Помните, чем большим объемом информации о товарах владеет покупатель, тем успешнее его выбор при покупке и больше шансов в приобретении безопасного товара надлежащего качества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.