Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

09.07.2019 15:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ БОЛЕТЬ –ПРОСТО

Автор: http://www.takzdorovo.ru/articles/5031248/

Фото: https://panorama.pub/wp-content/uploads/2019/03/privivk.jpg

Вакцинации в нашей стране уделяется очень большое внимание. Детей можно привить бесплатно с самого раннего возраста. Существует календарь прививок, утвержденный Министерством здравоохранения Российской Федерации. Прививаться можно и от «сезонных» заболеваний, таких как грипп, и от «постоянных» инфекций. О том, почему нужно проходить вакцинацию, расскажем ниже.

Как это работает?

При вакцинации в организм человека вводится специальный препарат, состоящий из ослабленных или убитых возбудителей того или иного заболевания. Иммунная система начинает реагировать на этих возбудителей, как на реальное заражение. Только человек при этом не болеет.

Прививки делают как от вирусных заболеваний, таких как грипп, корь, гепатит B, полиомиелит, так и от бактериальных – столбняка, коклюша, туберкулеза. Прививки от некоторых болезней можно делать одновременно, а некоторые вакцины, например АКДС, изначально представляют собой смесь нескольких возбудителей: коклюша, дифтерии и столбняка. Одни прививки делаются один раз и создают иммунитет к заболеванию на всю жизнь, другие – необходимо периодически повторять. Для того, чтобы максимально защитить человека от инфекционных заболеваний, разработаны календари прививок. В случае, если вы собираетесь в экзотическую страну, могут потребоваться дополнительные прививки, которых в календаре нет.

Какие вакцины существуют

Существуют разные виды вакцин. Их можно разделить на четыре вида, в зависимости от используемого биоматериала.

· Инактивированные вакцины. Это вакцины, в которых содержится либо убитый микроорганизм, либо какая-то его часть, например клеточная стенка.

· Живые вакцины.

В данном виде вакцин содержатся ослабленные микроорганизмы.

· Анатоксины. Этот вид вакцины содержит инактивированные токсины, вырабатываемые бактериями.

· Биосинтетические вакцины. Такие вакцины получаются путем генной инженерии.

Также вакцины различаются по методу их введения в организм. Наиболее часто используется внутримышечный путь введения. Данный метод наиболее распространен в связи с тем, что мышцы хорошо снабжаются кровью, за счет чего большое количество иммунных клеток имеет возможность встретиться с биоматериалом вакцины. Уменьшается количество побочных действий.

Ежегодно вакцинация спасает около 3 миллионов детей от смерти

Еще одним методов введения вакцины является пероральный, т.е. через рот. Из преимуществ этого метода можно выделить простоту, а также отсутствие повреждений тканей организма. С другой стороны, неточность дозировки является минусом, к тому же часть вакцины может выводиться из организма вместе с калом, так и не сработав.

Внутрикожный метод является довольно сложным, поэтому для его применения специалист должен владеть специальной техникой. Таким методом пользуются при использовании вакцины, содержащей живые бактерий, распространение которых в организме может быть опасным.

Одним из самых распространенных видов введения вакцины является подкожный. Такой метод используют для живых вакцин. К тому же он предпочтителен для людей, у которых есть проблемы со свертываемостью крови.

Аэрозольный или назальный, т.е. через нос – еще один метод, используемый для введения вакцины. Его используют для того, чтобы создать местный иммунитет. Но такой иммунитет не является стойким и не может противостоять вирусам или бактериям уже проникшим в организм.

От чего можно прививаться

В нашей стране существуют прививки, которые являются обязательными. Прививки от этих заболеваний делают в раннем возрасте: гепатит B, туберкулез, полиомиелит, дифтерия, коклюш, столбняк, корь, краснуха, свинка.

Кроме обязательных прививок существуют еще и дополнительные, которые рекомендуют делать тем людям, у кого повышен риск заразиться тем или иным заболеванием. К таким болезням относятся: туляремия, чума, бруцеллеза, сибирская язва, бешенство, лептоспироза, клещевой энцефалит, желтая лихорадка, брюшной тиф, менингококковая и пневмококковая инфекции, гепатит А, грипп, герпес.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала статистику, согласно которой ежегодно вакцинация спасает около 3 миллионов детей от смерти. И это не предел – по прогнозам ВОЗ глобальная вакцинация может спасти жизни еще 1,5 миллионов детей. Врачи советуют ежегодно, в сентябре-октябре, прививаться от гриппа, это на 80% снизит вероятность заболевания. А каждые 10 лет проводить вакцинацию от дифтерии и столбняка. Так можно поддерживать иммунитет и не бояться заразиться этими заболеваниями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.