Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повышение правовой грамотности – залог успеха

Автор: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области.

Фото: https://yaimg%2Fpicture.

21 ноября 2017 года в Кадастровой палате по Свердловской области прошла очередная лекция для кадастровых инженеров на тему: «Порядок подготовки и направления в орган регистрации прав документов для внесения в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий и других территорий и объектов».

В рамках данной лекции были рассмотрены следующие вопросы:

- подготовка электронных документов по зонам с особыми условиями использования территорий, в том числе XML – схемами версии 05, утвержденными приказом Росреестра от 15.09.2016 № П/0465;

- подготовка электронных документов по территориальным зонам;

- подготовка электронных документов по границам населенных пунктов;

- взаимодействие с исполнительными органами государственной власти в случае согласования зон с особыми условиями использования территорий согласно действующему законодательству.

В реестр границ вносятся сведения: о границах между субъектами РФ, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, о лесничествах, лесопарках, об особо охраняемых природных территориях, особых экономических зонах, охотничьих угодьях, береговых линиях, проектах межевания территории.

Для внесения границ в Единый государственный реестр недвижимости необходимо подготовить определенные документы-основания. Сведения в реестр границ вносятся органом регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия не позднее 15 рабочих дней.

Погрешность (точность) определения координат характерных точек зависит от метода определения их положения:

- при описании местоположения границы картометрическим методом — от масштаба используемого картографического материала, принятого на территории, на которой размещается граница объекта землеустройства;

- при описании местоположения границы с использованием сведений ЕГРН соответствует сведениям об объектах недвижимости, которые содержатся в ЕГРН;

- при установлении границы на местности — точность определения координат устанавливаемых межевых знаков должна обеспечивать необходимую точность определения координат характерных точек границ земельных участков на прилегающей к границе объекта землеустройства территории.

Данные лекции очень важны для кадастровых инженеров, ведь в режиме «живого общения» у них есть возможность задать интересующие их вопросы по подготовке документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о границах субъектов, муниципальных образований, населенных пунктов.

Доля протяженности границ, внесенных в ЕГРН, является показателем дорожной карты целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Сведения о границах муниципальных образований и населенных пунктов необходимы для проведения проверки при осуществлении государственного кадастрового учета (ГКУ):

- на наличие (отсутствие) пересечения границ земельных участков с границами населенных пунктов;

- на предмет нахождения земельных участков в границах муниципального образования и населенного пункта (при изменении категории).

Целевое значение доли муниципальных образований субъекта РФ, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве муниципальных образований субъекта РФ — 55 %, по состоянию на 01.11.2017 фактический показатель составляет уже 66 %.

Постоянное повышение грамотности кадастровых инженеров позволит предоставлять профессиональные услуги в области недвижимости, пополнять реестр недвижимости актуальными сведениями и как итог – приведут к развитию рынка недвижимости как в Свердловской области, так и в целом по России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.