Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

27.09.2016 14:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Срок годности товаров

Автор: Л.М. Неустроева,
эксперт Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Фото: https://ys=5&r.

Территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах сообщает, что в результате участия специалистов территориального отдела в проверках прокуратуры выявлены многочисленные нарушения требований к срокам годности товаров продовольственной группы.   

При проверках в  реализации обнаружены товары с истекшим срокам годности, товары на которых информация о сроке годности отсутствует. И те и другие товары не могут находится в обороте.

Напоминаем, что ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки"  закреплены общие требования к указанию в маркировке даты изготовления пищевой продукции.

Согласно требований указание в маркировке пищевой продукции даты ее изготовления в зависимости от срока ее годности осуществляется с использованием следующих слов:

-  "дата изготовления" с указанием часа, числа, месяца при сроке годности до 72 часов;

-  "дата изготовления" с указанием числа, месяца, года при сроке годности от 72 часов до трех месяцев;

-  "дата изготовления" с указанием месяца, года или числа, месяца, года при сроке годности три месяца и более;

-  "год изготовления" — для сахара.

После слов "дата изготовления" указывается дата изготовления пищевой продукции или место нанесения этой даты на потребительскую упаковку.

Слова "дата изготовления" в маркировке пищевой продукции могут быть заменены словами "дата производства" или аналогичными по смыслу словами.

На отдельные виды пищевой продукции вместо слов "дата изготовления" могут быть установлены иные понятия, определяющие дату окончания технологического процесса производства отдельных видов пищевой продукции, например дата розлива напитков, дата сортировки яиц, год урожая сельскохозяйственных культур, год сбора дикорастущих фруктов, орехов, продукции пчеловодства.

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

По истечению этого срока товар является непригодным для использования.

Продавец обязан продать товар  с таким расчетом, чтобы потребитель мог быть использован его по назначению до истечения срока годности.

За реализацию товаров с истекшим сроком годности, либо без информации о сроке годности продавец подлежит административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.