Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

29.07.2016 15:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участились случаи нарушения земельного законодательства

Автор: Отдел архитектуры и градостроительства администрации Камышловского городского округа.

Фото: https://yandex.ru/im.

Нарушения земельного законодательства в наши дни встречаются довольно часто. 

Их выявлением наряду с отделом архитектуры и градостроительства администрации Камышловского городского округа занимаются Комитет по управлению имуществом и земельным ресурсам администрации Камышловского городского округа, Управление Росреестра,  органы прокуратуры и органы внутренних дел. В 2015 году в ходе проверок совместными усилиями было выявлено 79  землепользователя — нарушителя, привлечено к административной ответственности 37 лиц. Это на 21 выше в сравнении  с 2014 годом. 

Причин нарушения земельного законодательства множество: это и элементарная юридическая некомпетентность, да и просто лень, нежелание усложнять себе жизнь, занимаясь оформлением документов. 

Оставляет желать лучшего уровень правосознания некоторых землепользователей, которые устанавливают металлические гаражи, ведут хозяйственную, либо предпринимательскую деятельность, иным образом используют огороженный участок земли или, того хуже, осуществляют капитальную застройку, а потом уже только задумываются над оформлением правоустанавливающих документов на землю, или не делают этого вовсе, тогда как земельный участок можно начинать использовать только уже имея на руках установленные законом документы, подтверждающие наличие соответствующего права.

Обращает на себя внимание сложность и длительность процедуры постановки на кадастровый учет, получения кадастрового паспорта и последующего предоставления земельного участка, но часть землепользователей сознательно идут на нарушение законодательства, пренебрегая оформлением земельных правоотношений, поскольку считают, что проще заплатить штраф в 1-2 тысячи рублей, или, рассчитывая на то, что им удастся избежать ответственности, что их нарушение выявлено не будет.  Многие землепользователи, уже привлеченные к административной ответственности за самовольный захват земельного участка, но, по сути, они не являются злостными нарушителями земельного законодательства, поскольку земельный участок используют длительное время и на нем расположен жилой дом, но их документы, разрешающие использование земли, находятся в процессе оформления. А, как показывает практика, это может затянуться не на один месяц или даже год. Поэтому в действиях таких лиц содержится состав административного правонарушения по статье 7.1. КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

8 марта 2015 г. были внесены изменения относительно порядка начисления и размеров штрафов за земельные правонарушения. Таким образом, размеры минимальных штрафов за самовольное занятие земельного участка увеличены в 10 раз для физических и юридических лиц, а для должностных лиц размер минимальной санкции увеличен в 20 раз.

Штрафы за самовольно занятые земельные участки

с 8 марта 2015 года 

 

кадастровая стоимость земельного участка не установлена

кадастровая стоимость земельного участка определена

min

(руб.)

max

(руб.)

min

(% от кадастровой стоимости)

max

(% от кадастровой стоимости)

Не менее

(руб.)

На физических лиц (граждан)

5 000

10 000

1

1,5

5 000

на должностных лиц

20 000

50 000

1,5

2

20 000

на юридических лиц

100 000

200 000

2

3

100 000

Важно знать, что если участок был самовольно занят лицом, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировано как юридическое лицо, размер штрафа все равно будет рассчитан как для юридического лица. Данное правило будет справедливым и для других правонарушений в земельной сфере.

В настоящее время по данным на 01.03.2015 год ФГБУ «ФКП Росреестр» на территории Камышловского городского округа 2489 земельных участков и 5168 объектов недвижимого имущества (здания, строения, сооружения, помещения, квартиры и т.п.), по которым в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о правообладателе, таким образом используются самовольно. Все объекты будут включены в план проверки на 2017 год, но Вы имеете право оформить правоустанавливающие документы на свои объекты недвижимости, тем самым избежать штрафных санкций со стороны муниципального и государственного контроля.  С информацией о земельных участках, права на которые не оформлены, можно ознакомиться на официальном сайте Камышловского городского округа (http://gorod-kamyshlov.ru) во Вложении к Новости. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.