Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.11.2016 15:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, газ!

Автор: Отдел надзорной деятельности Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО.
Источник: Материал подготовлен по информации данных интернет-источников.

www.yandex.ru

В 2016 году произошла целая серия аварий вследствие взрыва газа в жилых домах в разных регионах России. 

В Ивановской области, где 6 ноября при взрыве бытового газа в жилом доме на улице Минской города Иваново погибли шесть человек, в том числе четырехлетний ребенок. Еще шесть человек с травмами доставлены в больницу.
23 октября из-за взрыва газа разрушились три верхних этажа первого подъезда 10-этажного дома в Рязани. Семь человек погибли, 16 пострадали, четверо из них госпитализированы.  6 июня 2016 г. в Оренбурге, в многоквартирном доме прогремел взрыв, причиной которого, по предварительной версии, стало скопление бытового газа из кухонной плиты. 16 февраля рано утром в Ярославле в жилом пятиэтажном доме из-за взрыва бытового газа обрушилась секция в крайнем подъезде — десять квартир. Погибли семь человек, двое из них — дети. При взрыве газа подъезд пятиэтажного панельного дома сложился с первого по пятый этаж, однако открытого горения не возникло. По предварительным данным, в доме от взрыва полностью обрушились пять квартир, еще 20 разрушены частично. И ещё множество случаев за текущий период 2016 года.

 

От взрыва очень часто страдает весь многоэтажный дом. Обрушаются целые пролеты, часто дома уже не подлежат восстановлению. По одному случаю взрыва без крыши над головой остается большое количество людей. В большинстве случаев причиной взрыва газа является человеческий фактор и банальные нарушения требований безопасности при эксплуатации газовых приборов. Чаще всего газовые баллоны взрываются из-за неправильного хранения и эксплуатации, также причиной взрыва сжиженного газа может стать падение баллона с высоты или повреждение в ходе сильного удара.
Баллон с газом можно устанавливать как в доме, так и на улице. Внутри дома газовый баллон располагают в метре от плиты или отопительных батарей и не менее чем в двух метрах от печной дверцы. На улице нельзя оставлять баллон под прямыми солнечными лучами.
Некоторые хозяева хранят газовые баллоны на балконе, в том числе и в зимнее время года. Важно знать, что при перепаде температуры газ расширяется – нельзя вносить баллоны с мороза в теплое помещение, это может привести к взрыву.


Газовые приборы:

Не стоит самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, шланги и арматуру, а также привязывать веревки для сушки белья к газопроводам. Этим вы нарушаете плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и как следствие — взрыв. Гибкие газовые шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 м длиной). Убедитесь, что они плотно надеты на газовый кран. Максимальный срок службы гибкого шланга составляет четыре года, предельный срок должен быть проставлен на шланге.

Как обнаружить утечку газа?
На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.
На слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.
По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки.


Помните: если газ загорелся в месте утечки, ни в коем случае не тушите его – пока газ горит, опасности взрыва нет.

Неисправность вентиляционных систем — также  одна из основных причин взрывов газа

Взрывы газа может предотвратить установка газоанализаторов в квартирах — специальных датчиков, сигнализирующих об опасной концентрации газа. Он подключается к общей системе подачи газа и в случае превышения концентрации в воздухе, отключает подачу газа во весь дом.

Если почувствуете запах газа или обнаружите повреждение газопроводов, немедленно сообщите в аварийную службу газового хозяйства по телефону 04, 112. Помните, что утечки газа могут привести к взрыву, пожару и гибели людей. Своевременный звонок позволит сохранить их имущество, здоровье и жизни.

 Обязательно повесьте над газовой плитой памятку по пользованию газом, не доверяйте эксплуатацию детям, в том числе и младшего школьного возраста, а также лицам не знакомым с правилами использования газового оборудования. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.