Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

27.08.2018 15:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оконные мошенники

Автор: Э.В. Колегов,
юрисконсульт пункта по защите прав потребителей Талицкого ФБУЗ «ЦГиЭ» СО

Фото: https://yansimage.

В последнее время, в области участились случаи так называемого «оконного» мошенничества. Окна – это товар, изготавливаемый под каждого клиента индивидуально. Предоплата заказа или предложение кредита с большой скидкой в оконной сфере – это норма. Мошенники используют это для своих целей.

Преступники наживаются за счет доверчивых людей, желающих попробовать бесплатный сервис по пластиковым окнам. Схема обмана довольно простая.

Схема № 1 — вначале мошенники покупают телефонную базу. Далее представившись сотрудником оконной компании либо фирмой, имеющей отношение к управляющей компании, предлагает провести бесплатную профилактику или диагностику окон. Ключевое слово – бесплатно. Многие люди на это покупаются. После телефонного разговора и получения согласия от клиента на профилактику окон, приходит мастер. Бывший работник оконного рынка со знанием дела будет смотреть, что-то подкручивать, изучать, а после начнет утверждать, что окну требуется ремонт, к примеру, это может быть замена уплотнителя, который дает продувание, или замена фурнитуры. Вместо 5-7 тысяч рублей мошенники оценивают работу по цене нового окна около 20 тыс. рублей. В среднем стоимость замены уплотнителя в одном окне обходится от 500 рублей за окно, без учета цены выезда мастера. Если человек все таки, согласился на уговоры такого «горя» мастера и оплатил услугу в виде предоплаты, а потом одумался и решил вернуть деньги, то ему это не удастся, так как в договоре прописано, что залог не возвращается.

Окна из ПВХ – схема № 2 — звонок в дверь, а за дверью «сотрудник» оконного сервиса, который предлагает все ту же бесплатную профилактику или установку окна с большой скидкой. Тут мошенники складно рассказывают об акции компании на установку окон, о программе по бесплатной профилактике окон или же, что только у них действуют скидки для пенсионеров на установку пластиковых окон. В результате мошенники берут предоплату за окна или оформляют кредитный договор при этом утверждают, что предоставляют большую скидку на окна и под низкие проценты и исчезают.

Как правило мошенники создают фирму на подставного человека, или создают видимость легальной компании, указывая в документах фиктивные реквизиты и ставя поддельную печать. Затем набирают клиентов, заключают договор, собирают со всех предоплату 100% оплату и пропадают. Клиент остается и без денег, и без окон. Есть и фирмы, зарегистрированные официально, имеющие необходимые документы и штат сотрудников и специалистов, которые предлагают установить окна в разы дешевле средней цены по рынку. В такую оконную компанию может попасть каждый. В их работе, как правило, ничего особо не вызывает подозрений. Приезжает специалист, снимает замеры, подписывается договор, менеджер общается вежливо и предлагает варианты оплаты как за наличный расчет, так и в рассрочку а на самом деле подсовывает кредитный договор на большую сумму с процентами. Клиент соглашается, заключается договор, а дальше возникают проблемы: — затягивание времени изготовления окон, а если и привозят окна (как правило бывшие в употреблении); — окна не соответствуют размерам оконного проема и такие окна практически бесполезны т.к. их совершенно невозможно установить. На телефонные звонки такие Изготовители окон не отвечают. И желание заказчика на начальном этапе прекратить действие договора и вернуть предоплату или все денежные средства встречает активное противодействие – менеджер, еще недавно вежливо разговаривавший с клиентов, просто пропадает, не отвечает на звонки, не появляется в офисе, с начальством связаться также не представляется возможным, при взыскании через суд денежные средства практически невозможно приставом взыскать, т.к. имущество у фирм отсутствует, а денежные средства выведены со счетов предприятия. Кто становится жертвой оконных мошенников – это обычно доверчивые женщины, пенсионеры, одинокие люди в возрасте, которые не имеют доступа к интернету. Как обезопасить себя от мошенничества в оконной сфере. Запомните – оконные компании не звонят по телефону и не ходят по квартирам граждан и не предлагают провести бесплатную профилактику окон, или установить окна с большой скидкой по недавно открывшейся программе. И ни в какую программу, будь то городская, региональная или какая другая, профилактика или установка новых окон не входит. Нормальные оконные компании не продают окна, обзванивая людей из купленных баз, они предлагают свои услуги через интернет, имеют постоянно действующие офисы на территории Вашего проживания. Занимаются продвижением своих компаний через обычные средства массовой информации (газеты, сайты, вывески, телевидение).

Советы по выбору оконной компании Если Вы все же думаете о покупке новых окон и выбираете оконную компанию, поищите отзывы об этой компании в интернете. Обращайте, прежде всего, внимание на негативные отзывы. Изучите сайт компании, спросите совета у своих знакомых или родственников, где они заказывали окна и довольны ли они ими. При заключении договора внимательно изучите его. К договору должна прилагаться спецификация с описанием полной комплектации Вашего окна и работы по монтажу окна и откосов, должны быть точно прописаны обязанности сторон, сроки выполнения, ответственность и размер оплаты. Никогда не отдавайте деньги без заключения договора. Помните, что второй экземпляр подписанного договора должен находиться у Вас. При возникновении любых подозрений в неблагонадежности компании не стесняйтесь просить пакет документов на компанию.

Соблюдая эти простые правила, Вы обезопасите себя и сохраните свои деньги и нервы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.