Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Автор: Отдел архитектуры и градостроительства администрации КГО.

Фото: https://yande&rp.

С каждым годом в Камышловском городском округе увеличивается число выданных разрешений на строительство или реконструкцию. И большинство из них даны людям для строительства своего индивидуального дома на приусадебном участке или для возведения пристроя к существующему объекту.

Вопросы, связанные с получением разрешительных документов, решает Градостроительный кодекс, в который последнее время, очень часто вносят кардинальные изменения. Одни из них касаются непосредственно выдачи разрешений на строительство объектов жилой застройки. Так, законодатель разъяснил требования, касающиеся домов «на две половины», или «двухквартирников», как принято называть их в народе.

Жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков (половин), количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседними блоками или соседним блоком, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования, является жилым домом блокированной застройки, а часть такого дома – блоком жилого дома блокированной застройки.

В связи с этим, и строить или реконструировать такие дома не получится по упрощенной системе, как для индивидуальных домов. На дома блокированной застройки требуется предоставить проектную документацию на весь жилой дом, включая и те, части, которые не реконструируются.

Согласно части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, для получения разрешения на строительство блокированного жилого дома, или его части, требуется представить не только правоустанавливающие документы на землю и градостроительный план участка, но и материалы, содержащиеся в проектной документации, а именно:

- пояснительная записка;

- схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объектов капитального строительства, подъездов и подходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов;

- архитектурные решения;

- сведения об инженерном оборудовании, водный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением места подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

- проект организации строительства объекта капитального строительства;

- проект организации работ по сносу и демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

- разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было представлено такое разрешение);

- согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции объекта.

После завершения всех строительных работ, необходим ввод всего жилого дома в эксплуатацию и его технический учет. Эти процедуры увеличивают время на получение разрешительной документации на строительство, но без данных документов любые изменения жилого дома, влияющие на увеличение его жилой и общей площади, могут быть признаны самовольными постройками. Данные постройки, возведенные без документов, по решению суда подлежат сносу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.