Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Свердловская область/Камышловский городской округ
20 апреля 2024, сб 2024.04.20 01:09:11
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

ГБУ Свердловской области «Камышловская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»

Памятка населению по утилизации биологических отходов

Недопустимость захоронения биологических отходов и трупов животных в несанкционированных местах

О возмещении ущерба при изъятии животных в эпизоотическом очаге

Внимание! Грипп птиц опасен и для людей

В настоящее время обострилась эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Свердловской области. Заболевание выявлено в ЛПХ Сысертского района, с. Патруши. В ГБУСО Свердловская ветлаборатория, протокол испытаний от 09.10.2021 № 64365-64374-П, обнаружен генетический материал гриппа А. В ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявлена РНК вируса гриппа птиц подтипа Н5 (высокопатогенный грипп птиц), протокол испытаний от 09.10.2021 № 1614-РЛ1-1.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание домашних и диких птиц различных видов, которое мо­жет вызывать смертность заражён­ной птицы, близкую к 100%, и боль­шой экономический ущерб.

Вирус птичьего гриппа может передаться от птицы к человеку. Человек может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и употребляя в пищу мясо или яйца больной птицы без соответствующей термической обработки.

У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, коньюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, диарея, фекалии желто-зеленого цвета.

При заражении любых птиц низкопатогенными вирусами, а водоплавающей птицы- любыми (высоко- и низкопатогенными) вирусами возможно появление атипичных или стертых форм болезни. Возможно носительство вируса без проявления каких-либо клинических признаков.Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от суток до трех недель.

Источником возбудителя болезни являются зараженные птицы, вирус выделяется в основном с пометом, сам помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и др. предметы являются основными факторами передачи возбудителя болезни.

Основные пути передачи возбудителя болезни, это передача возбудителя через корм или воду (алиментарный путь), а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей (воздушно-капельный путь).

При возникновении гриппа птиц для локализации и ликвидации болезни в неблагополучных пунктах вводятся ограничительные мероприятия (карантин). Карантин в неблагополучном пункте может быть отменен не ранее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучном пункте, и проведения заключительной дезинфекции.

Следует помнить, что при минусовых температурах вирус пти­чьего гриппа сохраняется, но нагре­вание до температуры 70 градусов Цельсия убивает вирус в течение не­скольких минут. При вскрытии обнаруживают катаральные и катарально-геморрагические поражения слизистых оболочек пищеварительного тракта и дыхательных путей, подкожные отёки в области глотки, гортани, шеи, груди, ног, множественные точечные кровоизлияния в желудке, кишечнике, селезёнке, печени, почках и сердце. Лечение не проводится. Больную птицу уничтожают.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

1) обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;

2) обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

3) предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

4) исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации неблагополучных по гриппу птиц и без согласования Комитета ветеринарии;

5) исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;

6) обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;

7) исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания;

8) исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами.

Кроме того, напоминаем о соблюдении правил личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

Не трогайте и не подбирайте на улице мертвую птицу. Постарайтесь избегать места массового скопления диких птиц.

На территории Свердловской области ежегодно проводится лабораторный мониторинг домашней (в птицеводческих хозяйствах и хозяйствах граждан) и синантропной птицы на грипп птиц. В 2020 году специалистами ГБУСО Камышловская ветстанция с территорий Камышловского и Пышминского районом (в соответствии с утвержденным планом – графиком) направлено 60 проб сыворотки крови и 20 проб патологического материала, результат – отрицательный.

При обнаружении признаков заболевания необходимо сообщить об этом в ГБУСО Камышловская ветстанция по адресу: г. Камышлов, ул. Фарфористов, 1 по тел. 34375 2-48-43

Об эпизоотологической ситуации на подконтрольной территории ГБУСО Камышловская ветстанция (Камышловский и Пышминский районы)

по бешенству:

за период 2022 года зарегистрировано 2 случая (в мае – на территории Камышловского района деревня Баранникова; в июле – Пышминского района деревня Пылаева) лабораторного подтвержденного бешенства у енотовидных собак (случаи выявления имеют место, не смотря на то, что раскладку антирабической вакцины для диких животных проводят ежегодно, весной и осенью). В связи с выявлением заболевания бешенства и в целях ликвидации и недопущения распространения заболевания на неблагополучных территориях был установлен карантин. После проведенных специальных ветеринарных карантинных мероприятий на территории деревни Баранникова Камышловского района карантин по бешенству животных отменен (Распоряжение Губернатора Свердловской области № 188-РГ от 15.08.2022). На территории Пышминского района деревня Пылаева карантинные мероприятия продолжаются (вынужденной вакцинации против бешенства подвергнуты не только собаки и кошки, но и сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи). От укусов, нанесенных дикими животными пострадала жительница Камышловского района, д. Баранникова, которой пришлось обратиться за антирабической помощью в медицинское учреждение города Камышлова.

Во избежание заражения людей бешенством госветслужба Камышловского и Пышминского районов напоминает о необходимости соблюдения ряда правил:

- приобретать животных при наличии ветеринарного документа;

- избегать контакта с безнадзорными животными;

- не осуществлять самостоятельно уничтожение павших животных, о каждом выявленном случае падежа информировать специалистов госветслужбы района;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства плотоядных животных (собак и кошек)

ПРИВИВКА ПРОТИВ БЕШЕНСТВА В ГОСВЕТУЧРЕЖДЕНИИ ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО

- обязательнопроходитьпрофилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринарам, охотникам, лесникам, егерям и т.д.;

- в случае укусов, ослюнения, оцарапывания при контакте с животным (не зависимо домашним или диким) незамедлитеьно обращаться за оказанием антирабической помощи не только в медицинское учреждение, но и незамедлительно информировать о случившемся ветеринарную службу района. Помните, летальность при заболевании составляет 100% и единственным средством защиты от него является для нас для всех своевременная вакцинация.

по гриппу птиц:

территории Камышловского и Пышминского районов благополучны по гриппу птиц, но на территории Россиизафиксированы случаи вспышекзаболевания, например в августе 2022 года: на территории Рязанской, Самарской, Магаданской областях (более 600 птиц изъяли у фермеров в Магаданской области в связи с распространением гриппа птиц). На территории Камышловского района содержится: более 330000 голов птицы в ООО «ППР «Свердловский», птица ежемесячно вакцинируется против гриппа иболее 9000 голов в ЛПХ Камышловского и Пышминского районов. Ежеквартально, в соответствии с утвержденными планами мониторинга ветеринарной службой проводится отбор проб (крови, патматериала) от домашней и дикой водоплавающей птицы для исследования на грипп птиц.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

- обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;

- обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

- предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

- исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации неблагополучных по гриппу птиц;

- исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;

- обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;

- исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания;

- исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами.

Не покупайте яйцо и мясо птицы в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Прежде чем употреблять в пищу продукцию птицеводства, обязательно подвергайте её термической обработке.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать в ГБУСО Камышловская ветстанция.

по африканской чуме свиней:

с начала этого года в России зарегистрировано 83 очага африканской чумы свиней (АЧС): 44 среди домашних животных и 39 в дикой природе.В режиме карантина по АЧС (по состоянию на 14.08.2022) среди домашних свиней находится 38 очагов, в дикой фауне – 22 очага. Наибольшее количество очагов выявлено в Костромской области, среди домашних свиней зафиксировано 10 очагов АЧС, среди диких кабанов – 8.

Не будем забывать, в связи с выявлением АЧС на территории Камышловского района в сентябре 2021 года (1 случай – среди домашних свиней в ЛПХ на территории села Калиновское; 1 – в дикой фауне), после отмены карантина (Распоряжение Губернатора Свердловской области № 208-РГ от 23.11.2021; № 221-РГ от 09.12.2021), в соответствии с п.68 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней (утв. приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 N 37) – комплектование хозяйств поголовьем свиней на территориях эпизоотического очага и угрожаемой зоны допускается через один год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения (убоя) поголовья свиней, до истечения указанного срока допускается размещение и содержание невосприимчивых к АЧС свиней животных (включая птиц).

На территории Камышловского и Пышминского районов в августе месяце 2022 организован месячник обеспечения биологической защиты объектов животноводства, в рамках которого ветспециалистами ГБУСО Камышловская ветстанция проводится активная разъяснительная работа по информированию владельцев животных и птицы в ЛПХ и КФХ о требованиях ветеринарного законодательстваРФ, направленных на предотвращение возникновения и распространения гриппа птиц и АЧС, а так же неотложных действий владельцев в случае возникновения гриппа птиц и АЧС (с использованием информационных памяток, листовок). С целью обеспечения учета поголовья свиней и сельскохозяйственной птицы запланировано совместное проведение подворных обходов специалистов ветеринарной службы с представителями администраций муниципальных образований.

По всем интересующим вопросам владельцы животных могут обратиться в ГБУСО Камышловская ветстанция:

- г. Камышлов, ул. Фарфористов, д. 1, телефоны (34375) 2-48-43; 2-45-43;

- пгт. Пышма, ул. Гагарина, д. 7, телефон (34372) 2-11-31;

Информация об эпизоотической ситуации по заразным болезням

В том числе особо опасным, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), в Российской Федерации, в Камышловском и Пышминском районах по состоянию на 25.10.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.