Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

01.03.2013 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (сокр. МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Само понятие гражданской обороны включает в себя систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основные задачи гражданской обороны чётко прописаны в Федеральном законе от 12.02.1998 N 28-ФЗ О гражданской обороне"

В настоящее время контроль за соблюдением требований и мероприятий в области гражданской обороны возложен на государственный пожарный надзор. На территории Камышловского городского округа и Камышловского муниципального района эти задачи возложены на Отделение надзорной деятельности Камышловского ГО МО Камышловский МР ГУ МЧС России по Свердловской области, которое располагается по адресу: г. Камышлов ул. Строителей, 7. В соответствии с планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2013 год на территории города и района запланировано 37 проверок в области гражданской обороны.

Начальник ОНД Камышловского ГО МО Камышловский МР майор внутренней службы Ракульцев А.А. пояснил: «Такие проверки будут проводиться не только в отношении объектов отнесенных к категории по ГО и ЧС, но и в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, не отнесенных к объектам гражданской обороны. Подробнее с планом проверок на 2013 год все желающие могут ознакомиться непосредственно в Отделении надзорной деятельности Камышловского городского округа и Камышловского муниципального района, на сайтах Главного управления МЧС России по Свердловской области и прокуратуры».

Также дополнительно информируем о телефонах доверия:

Департамент надзорной деятельности МЧС России (495)449-99-99, Управление надзорной деятельности УРЦ  МЧС России (343)261-99-99, ГУ МЧС России по Свердловской области (343) 262-99-99,

ОНД Камышловского ГО МО Камышловский МР (34375) 93-6-81.

Инспектор ОНД Камышловского ГО МО Камышловский МР Наталья Бабинова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.