Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

15.08.2018 21:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговая служба информирует

Автор: Федеральная налоговая служба.

Ситуация, когда бывшему владельцу приходит уведомление на уплату транспортного налога на проданную машину, явление не редкое. Причиной этого чаще всего является то, что покупатель своевременно не регистрирует транспорт.

Вместе с тем, плательщиками транспортного налога признаются граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. То есть обязанность по уплате транспортного налога зависит от государственной регистрации автомобиля, а не от его фактического наличия или использования.

Основанием для начисления налога являются сведения, поступающие в инспекцию из местных органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Транспортный налог в отношении проданного автомобиля не уплачивается в том случае, если он снят с учета. Иных оснований для прекращения обязанности по уплате транспортного налога (за исключением угона) не установлено.

При этом, если автомобиль продан в течение 2017 года, прежнему владельцу надлежит заплатить налог пропорционально количеству полных месяцев, в течение которых на него зарегистрирован автомобиль.. Момент перехода права собственности на автомобиль на основании договора купли-продажи здесь роли не играет.

В случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении, налогоплательщику не следует оставлять данный факт без внимания. У прежнего владельца есть возможность прекратить регистрацию автомобиля на свое имя, обратившись в органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Другие неточности, указанные в уведомлении, можно отразить в заявлении, направив его в электронной форме через официальный сайт ФНС России (www.nalog.ru) с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России» или на бумажном носителе по почте (лично).

Инспекция в случае необходимости направит запрос в ГИБДД, произведет перерасчет транспортного налога при наличии оснований и направит новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика. Если ГИБДД не подтвердит сведений, представленных налогоплательщиком, налоговая инспекция направит в его адрес информационное письмо, в котором сообщит о результатах рассмотрения.

Срок уплаты транспортного налога за 2017 год — не позднее 3 декабря 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.