Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

16.09.2019 11:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговое уведомление на уплату имущественных налогово и налога на доходы с физических лиц

Автор: Межрайонная ИФНС России № 19 по Свердловской области.

Фото: https://pp.userapi.com/c845416/v845416578/122e5d/FuJQuyXGBUo.jpg

Налоговое уведомление направляется налогоплательщикам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов. Письмо доставляют по адресу места регистрации налогоплательщика.

В 2019 году изменилась форма налоговых уведомлений, которые направляются физическим лицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ. Теперь в неё включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платёжные документы (квитанции по форме ПД).

В изменённой форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия – местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

В налоговом уведомлении теперь не содержатся сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у него есть переплата, покрывающая сумму налога.

Уведомления по новой форме направляются налогоплательщикам по почте заказными письмами или размещаются на сайте ФНС России в личных кабинетах налогоплательщиков. Пользователи «Личного кабинета» получат налоговое уведомление только в электронной форме, за исключением случаев получения от пользователей сообщения о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Заплатить имущественные налоги и налог на доходы физических лиц необходимо не позднее 2 декабря 2019 года. В случае просрочки начисления превратятся в задолженность, и к этой сумме добавится пеня. Рост долга может привести к запрету на выезд из страны и аресту счетов.

Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплатить налоги»., с помощью единого портала Госуслуг или мобильного приложения «Налоги физического лица».

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику также необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.