Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

15.12.2020 09:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расширены возможности по зачету платежей

Автор: Межрайонная ИФНС России

Фото МКУ "ЦОДА КГО"

С 1 октября 2020 года зачет и возврат налогов, сборов, пеней и штрафов производится по новым правилам. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Действующее до этой даты ограничение, по которому переплату по налогу можно было зачесть только в счет налога того же вида, отменено. Теперь зачет можно проводить между разными видами налогов. Так, переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет недоимки по транспортному налогу, несмотря на то, что транспортный налог является региональным, а переплата возникла по федеральному налогу.

Также переплату можно зачесть в счет пеней и штрафов, относящихся к любому виду налога.

Положениями Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения и в правила возврата переплаты. Теперь вернуть переплату возможно только при условии, что у плательщика нет недоимки по любым налогам, пеням, штрафам, а не только по налогу того же вида. То есть, должники за счёт переплаты обязаны сначала погасить свои обязательства по налогам, штрафам и пеням (п. 6 ст. 78 Налогового Кодекса Российской Федерации). Зачет по налогам в счет предстоящих платежей можно сделать только на основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа. 

Заявление подается в налоговую инспекцию по месту учета. Обратиться с заявлением о зачете можно в течение трех лет со дня излишней уплаты налога.

© 2010-2020 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.