Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

08.02.2021 13:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявите льготу

Автор: Управление ФНС России по Свердловской области

Начиная с 2018 года, налоговые органы перешли на беззаявительный порядок предоставления льгот при налогообложении имущества физических лиц, земельных участков и транспортных средств.

У пенсионеров, предпенсионеров - граждан, достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (с налогового периода 2019 года), инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, многодетных и собственников хозяйственных построек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м. нет обязанности подавать заявления о предоставлении льгот, собирать документы-основания и предоставлять их в налоговые инспекции. Вся необходимая информация для автоматического предоставления льгот поступает централизованно — при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Однако, в отдельных случаях, заявление на предоставление льготы налогоплательщик должен подавать самостоятельно. Например, если у гражданина в 2020 году впервые возникли основания для использования налоговых льгот и на них не распространяется предусмотренный пунктом 10 статьи 396 и пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса беззаявительный порядок предоставления льготы (например, военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, ветераны боевых действий, пенсионеры по выслуге лет и т.д.). Также необходимо предоставить заявление на льготу в случае, если федеральная льгота не была учтена в налоговом уведомлении. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год, то есть до 01 мая 2021 года. Необходимо учесть, что, до 2018 года – льгота носила заявительный характер. 

Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий. Льготой могут воспользоваться: пенсионеры, предпенсионеры — граждане, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (с налогового периода 2019 года), инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.  Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения земельных участков

По налогу на имущество физлиц льготы, освобождающие от уплаты налога за один объект налогообложения определённого вида, предусмотрены для 16 категорий налогоплательщиков. Пенсионеры полностью освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (статья 407 Налогового кодекса Российской Федерации). При наличии в собственности у гражданина нескольких объектов имущества одного вида, льгота по налогу на имущество предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида, указанного в заявлении (1 квартира, 1 жилой дом, 1 гараж) по выбору налогоплательщика, либо будет предоставлена автоматически в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога. Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого недвижимого имущества.

Льготы для физлиц по транспортному налогу на федеральном уровне не установлены. Они могут быть предусмотрены законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств. На территории Свердловской области они установлены Законом Свердловской области от 29.11.2002 N 43-ОЗ (ред. от 23.07.2020) "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области". Гражданам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, пенсионерам, одному из родителей, воспитывающий трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет — льгота предоставляется на один зарегистрированный легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил включительно. Инвалидам, одному из усыновителей, воспитывающий усыновленного ребенка в возрасте до восемнадцати лет – на один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил включительно.

Заявление о предоставлении налоговой льготы установленного образца можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период. В заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговая инспекция сама направит запрос в организацию, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформирует заявителя о результатах рассмотрения заявления. 

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.