Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные сервисы ФСС помогут региону «поумнеть»

Автор: Ирина Семеновна Петрова,
главный специалист группы по связям с общественностью Свердловского регионального отделения ФСС РФ.

Фото: http://artemovsky66.ru/media/cache/f4/74/c2/ba/7d/57/f474c2ba7d575579b780d512d78fc661.jpg

Анализ мирового опыта показывает, что уровень социально-экономического развития стран и регионов на современном этапе тесно связан с уровнем развития информационных технологий.

В июле 2017 года была принята Программа «Цифровая экономика Российской Федерации».

Свердловским региональным отделением Фондасоциального страхования РФ внедрены электронные сервисы, цельюкоторых является повышение качества жизни граждан и оптимизация взаимодействия между страхователями и Фондом социального страхования.

Наиболее востребованными электронными сервисами ФСС РФ в Свердловской области на данный момент являются:

- электронный листок нетрудоспособности;

- электронный талон ФСС РЖД;

- информирование страхователей по электронной почте.

В числе приоритетных направлений информационного развития Свердловской области – переход на оформление листков нетрудоспособности в электронном виде(ЭЛН).

Напомним, с июля 2017 года у пациентов при обращении в медицинские учреждения появилась возможность получать больничные листки в форме электронных документов.

На данный момент в нашем регионе оформлено111888 электронных листков нетрудоспособности.

За2018год бумажных листков нетрудоспособности (БЛН) былооформлено 1 688 038 (98%), ЭЛН – 34 932(2%).Но в 1 квартале 2019 года ситуация изменилась:электронных листков нетрудоспособности оформили48 561, что составило 9,3% от общего их количества.

Информационное взаимодействие по ЭЛН осуществляется между работником, медицинской организацией, работодателем и Фондом социального страхования.

На территории Свердловской области работает358 медицинских организаций, 223(или 62,29%) из них оформляют ЭЛН.

Лидерами среди медицинскихорганизаций, формирующих ЭЛН, являются:

1.Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области (ГБУЗ СО) «Ревдинская городская больница» — 6615;

2. ГБУЗ СО «Городская больница город Каменск-Уральский» — 5595;

3. ГБУЗ СО «Городская больница город Первоуральск» — 5344;

4. ГБУЗ СО «Верхнесалдинская Центральная городская больница» — 4556;

5. ГБУЗ СО «Детская больница город Каменск-Уральский» — 4266.

Основные преимущества электронного листа нетрудоспособности для работодателя –сокращение затрат на хранение больничных листов; для работников – прозрачность расчетов и оплатабольничных листовв установленные сроки.

Для медицинских организаций это уменьшение временных затрат на оформление ЭЛН, минимизацияошибок при заполнении ЭЛН, минимизация затрат, связанных с учетом и хранениембланков ЛН, как документов строгой отчетности.

В 2020 году Свердловская область переходит на прямые выплаты (т.е. выплаты по гарантированным пособиям по беременности и родам, больничному листу,компенсационные выплаты пострадавшим на производстве будут производиться работнику напрямую, минуя работодателя). Вот почему к этому времени необходимо отработать до автоматизма всю процедуру работы с ЭЛН, включая технические вопросы и программное обеспечение. В этом должны быть заинтересованы все страхователи и застрахованные.

Не менее значимым электронным сервисом ФСС являетсяпредоставление гражданам льготных категорий, имеющим право на получение государственной социальной помощи, электронного талона на проезд к месту лечения и обратно в поездах дальнего следования.В данный проектФонда социального страхования, реализуемый совместно с ОАО «РЖД», Свердловская область включилась в сентябре 2019 года.

Цель проекта — повышение качества оказания услуги по предоставлению проезда в поездах дальнего следования для граждан льготной категории.

Задачи, которые решает проект:

-упрощение процесса получения проездного билета;

-повышение удовлетворенности гражданоказанной услугой;

-сокращение затрат ФСС (изготовление, хранение, учет бланков отчетности).

С сентября 2019 года Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФреализует ещё один проект:«Информирование страхователей по электронной почте». Напомним, что ФСС – это специализированнаяфинансово-кредитная организация. Средства Фонда образуются за счет страховых взносов работодателей,занимающихся трудовой деятельностью и обязанных уплачивать взносы на социальное страхование в соответствии с законодательством. Из этих средств производятся выплаты гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам,по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, компенсаций после несчастного случая на производстве.

Поэтомусвоевременное уведомление позволит руководителям быть в курсе последних изменений в сфере обязательного социального страхования, оперативно предупреждать возможные нарушения законодательства, которые могут привести к финансовым потерям в виде штрафов, пеней, недоимок.

На данный момент62 568(48,9 %) страхователей из общего количества 127 927 организаций дали свое согласие на информирование по электронной почте.

Цифровые сервисы ФСС РФ позволяют подготовить население региона к качественным преобразованиямсоциально-экономического характера ив дальнейшембудут способствовать выходу Свердловской области на заявленный уровень «Умного региона».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.