Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Автор: Л. Саласкевич,
инспектор по пропаганде ГИБДД.

Фото: https://yandeosuslugi.

В настоящее время государственные и муниципальные организации все более масштабно используют возможности сети Интернет для общения с гражданами и юридическими лицами. Активно функционируют информационные порталы государственных и региональных органов власти, сайты электронных муниципалитетов, электронного правительства, государственные сайты, через которые можно заплатить за услуги ЖКХ, сдать налоговую ведомость, посмотреть оценки в электронных дневниках, оценки за школьные экзамены или записаться к врачу.

Для сокращения сроков предоставления государственных услуг, ликвидации бюрократических проволочек и снижения коррупционных рисков, отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Камышловский» оказывает предоставление государственных услуг в электронном виде гражданам, подавшим заявление на их предоставление через «личный кабинет» портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, заполнить анкету и получить пароль от «личного кабинета». После прохождения регистрации гражданин может получить доступ ко всем услугам портала, в том числе оказываемым Госавтоинспекцией. Для получения государственной услуги, необходимо прибыть в подразделение ГИБДД к тому времени, которое было выбрано.

На сегодня предоставляются следующие государственные услуги в электронном виде по линии Госавтоинспекции:

Регистрация авто-, мототранспортных средств и прицепов к ним.

В качестве исполнения данной услуги организована предварительная электронная запись через «личный кабинет» для производства регистрационных действий.

Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений.

Через «личный кабинет» интернет сайта организована предварительная запись на получение или обмен водительского удостоверения.

Предоставление сведений об административных правонарушениях.

Для предоставления и исполнения данной государственной функции необходимо через «личный кабинет» на интернет сайте заполнить поисковую форму. Поиск информации возможен по следующим реквизитам: «серия и номер водительского удостоверения» и «государственный регистрационный знак». Имеется возможность оформить квитанцию на оплату штрафа за нарушения ПДД РФ.

Проверка транспортного средства по информационным базам МВД РФ.

При покупке автомобиля с пробегом важно знать, не имеется ли в его истории «черных пятен»: не состоит ли он в залоге, розыске, нет ли проблем с таможней? Такую важную информацию можно получить с помощью интернет сайта ГИБДД. В разделе «Проверка автомобиля» при вводе идентификационного номера (vin-номера) можно проверить транспортное средство на предмет наличия запретов и ограничений, а также нахождения его в розыске.

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде:

- сокращение временных затрат;

- исключение необходимости предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов;

- возможность получить государственную услугу из любой точки нахождения посредством сети Интернет в удобное время;

- возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги и снижении коррупционных рисков.

Оказание государственной услуги проводится в приоритетном порядке – заявителю индивидуально назначается дата и время приема, о чем он уведомляется в электронном виде.

Для получения любой услуги в организации обычным способом необходимо:

- знать время приема граждан в организации, знать перечень необходимых документов, — правильно заполнить документы,

- собрать в других организациях необходимые дополнительные документы для получения услуги, — необходимо попасть на прием к специалисту с подготовленным пакетом документов в бумажном виде, проверить их на правильность заполнения и полноту представления,

- получить через определенное время требуемую услугу.

Таким образом, гражданин тратит время на заполнение документов, на посещение различных ведомств, на получение услуги, механизм получения услуги для него непрозрачен и т.д. Получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.