Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

20.12.2018 16:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВОДИТЕЛЯМ И ПАССАЖИРАМ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА О БЕЗОПАСНОСТИ

Автор: Л.Саласкевич,
инспектор ГИБДД.

Фото: httpimage.

Поздней осенью с началом гололедицы и зимой из-за сложной дорожной обстановки возрастает количество падений и травм пассажиров в общественном транспорте.

Не каждый пассажир знает, что падение человека в общественном транспорте является одним из видов ДТП, и водитель в этом случае несет такую же ответственность, как при столкновении с другим транспортным средством. Чаще всего такие ДТП с падением пассажира в салоне происходят при резком торможении, неудачном повороте или резком старте с остановки. Итак, что же делать, если пассажир получил травму в городском общественном транспорте? В первую очередь необходимо уведомить водителя и кондуктора о том, что вы получили травму. Водитель обязан остановиться, оказать по необходимости первую медицинскую помощь, вызвать бригаду скорой помощи и сообщить о случившемся в ГИБДД. До прибытия сотрудников ГИБДД водитель не должен трогаться с места, иначе его действия будут квалифицироваться по ч.2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся. Если все-таки водитель пассажирского транспорта решил продолжать движение по маршруту и отказал вам в вызове сотрудников ГИБДД на место происшествия, то необходимо взять у двух свидетелей вашего падения контактные телефоны, а также запомнить или записать все данные транспортного средства: госномер, марка, цвет, номер маршрута. После этого вызывайте скорую помощь, и проследите, чтобы врачи зафиксировали все полученные травмы и записали, при каких обстоятельствах они были получены. Данные действия необходимы, если травмы значительны для вызова скорой. Кстати, после применения экстренного торможения водитель сам должен задать вопрос пассажирам, нет ли в салоне пострадавших, а пассажирам стоит взять на вооружение несколько несложных советов:

- ожидайте общественный транспорт только на посадочной площадке;

- войдя в транспорт, следует сразу пройти внутрь салона, не надо стоять у дверей, мешая другим людям;

- правила дорожного движения запрещают отвлекать водителя от вождения, а также открывать двери транспортного средства во время его движения. К выходу следует подготовиться заранее. Выйдя из транспорта, не стоит торопиться. Особенно, если нужно перейти на другую сторону дороги. Необходимо четко усвоить: переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, а если это невозможно, то не раньше, чем транспорт отъедет от остановки. Для взрослых участников дорожного движения, едущих в общественном транспорте вместе с детьми, также существуют определенные правила безопасности. Они несложные, но, вместе с тем, их соблюдение поможет уберечь маленького пассажира от несчастного случая. Выходить из общественного транспорта следует первым, впереди ребенка. В противном случае ребенок может упасть под колеса, либо выбежать на проезжую часть. Подходить для посадки к двери можно только после полной остановки, но и садиться в общественный транспорт в последний момент не стоит. Сотрудники Камышловской Госавтоинспекции желают всем участникам дорожного движения удач на дорогах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.