Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

05.06.2020 15:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все внимание на дорогу

Автор: Информация предоставлена Инспектором ОГИБДД МО МВД России «Камышловский» Ларисой Саласкевич.

Фото предоставлено Инспектором ОГИБДД МО МВД России «Камышловский» Ларисой Саласкевич.

Часто одной из актуальных проблем безопасности дорожного движения становится отвлечение водителя, особенно если в автомобиле дети, которые могут создавать целую проблему: шуметь, спорить, задавать вопросы и т.д.

В данном случае необходимо проявлять терпение и не реагировать на провокации детей. Дети должны четко следовать правилам в автомобиле: «сели, пристегнулись, молча поехали, водителю не мешать».

Аналитический центр «НАФИ» провел социологическое исследование и его результаты не утешительны. Половина – 49% опрошенных водителей признались, что часто или иногда отвлекаются от дороги, 24% респондента уверены, что отвлечение на 1-2 секунды безопасно, 27% из числа опрошенных признались, что даже, если и отвлекаются, то все равно следят за дорогой.

Аналитиками установлено, что отвлечение за рулем на 2 секунды на прочтение СМС увеличивает риск ДТП в 24 раза. Что касается времени отвлечения, то надеюсь достаточно одного примера: 30 апреля на 12 км автодороги Камышлов – Шадринск, что расположено близ с. Скатинское Камышловского района, водитель 1980 года рождения, управляя легковым автомобилем, не справилась с управлением, допустила съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидыванием. В салоне автомобиля на заднем пассажирском сидении находились несовершеннолетние дети, пристегнутые ремнями безопасности. В результате ДТП 10 – летняя девочка получила ушибы и была госпитализирована. Причиной данного факта послужило отвлечение мамы от дороги на секунду на детей, и в этот момент потеряла контроль над управлением автомобилем.

Во многих случаях за такими нарушениями, как превышение скорости, выезд на встречную полосу, несоблюдение дистанции стоит отвлечение, которое запускает цепочку событий, приводящих в итоге к ДТП.

С наступлением летнего периода сотрудники Госавтоинспекции обращаются к взрослым участникам дорожного движения, особенно к водителям: «Все внимание на дорогу! Сделаем лето безопасным!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.