Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

31.08.2020 08:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии начала нового учебного года стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Автор: Л.Саласкевич,
Инспектор ГИБДД.

Фото предоставлено инспектором ГИБДД Л.Саласкевич.

На территории Свердловской области за 2020 год зарегистрировано 208 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 215 детей получили травмы различной степени тяжести и 2 ребенка погибло.

С участием подростков от 16 до 18 лет зарегистрировано 71 ДТП, в которых 78 ранено и 3 подростка погибли.

В нашем округе зарегистрировано 2 ДТП, где травмы получили2 ребенка в возрасте до 16-лет.

Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в период с августа по сентябрь, когда основная масса детей возвращается после летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах.

Принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, для обеспечения безопасности дорожного движения, в преддверии нового учебного года с 24 августа по 4 октября на территории Свердловской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В рамках данного мероприятия инспекторами ОГИБДД будут проводиться рейды: «Ребенок – пассажир и пешеход», «Пешеходный переход», «Засветись», «Стоп контроль по перевозке детей» и другие, целью которых является снижение детского травматизма на дорогах, проведение профилактической работы с пешеходами, велосипедистами и водителями, снижение аварийности с участием детей, соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов. Наряды ДПС в ходе проведения специальных рейдов у образовательных организаций особое внимание будут обращать на нарушение правил перевозки детей в транспортных средствах.

В период проведения мероприятия комплексные силы полиции будут ориентированы на выявление и пресечение нарушений ПДД, совершаемых несовершеннолетними самостоятельно или в сопровождении родителей или иных взрослых участников дорожного движения.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны и дисциплинированны на улицах, в дворовых проездах и на дорогах города, снижайте скорость движения транспорта, приближаясь к пешеходным переходам, в местах расположения знаков «ДЕТИ». Находите для себя безопасные маневры в любых ситуациях, чтобы они не превратились в критические.

Уважаемые родители! Каждый раз перед выходом из дома не забывайте напоминать ребенку о Правилах поведения на дорогах, как для пешеходов, так и для велосипедистов. Обязательно приобретите своему ребенку свтовозвращающие элементы на верхнюю одежду, они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге, а также в условиях недостаточной видимости и непогоды значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Помните: ответственность взрослого за жизнь детей, бережное и внимательное отношение к юным участникам дорожного движения – это норма поведения обязательная для каждого взрослого!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.