Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

05.08.2020 15:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник СВЕТОФОРА

Автор: Информация предоставлена инспектором ГИБДД Л. Саласкевич.

Фото предоставлено Л.Саласкевич.

Как они появились и почему людям нужен именно зеленый свет.

©

5 августа отмечается Международный день светофора в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый сигналы, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

В России светофор появился в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

Светофор вносит ощутимый вклад в регулирование дорожного движения. Из благодарности к устройству в некоторых городах мира ему установили памятники. Например, в Лондоне, родине аппарата, его изобразили в виде целого светофорного дерева, а в Новосибирске скульптурная композиция представляет собой светофор, около которого стоит постовой.

- Раньше японские светофоры вместо зеленого света зажигали синий. Но потом ученые доказали – синий цвет человек воспринимает хуже.

- По статистике, в среднем за свою жизнь на ожидание зеленого цвета светофора автомобилисты и пешеходы тратят до шести месяцев.

- В столице КНДР Пхеньяне светофоры появились всего пару лет назад. Долгое время их заменяли улыбчивые девушки-регулировщицы.

- В Праге есть аномально узкая улочка, где светофор регулирует движение пешеходов с разных концов улицы – сразу два человека в разном направлении пройти не могут.

- У берлинских светофоров есть лицо – мужчина в шляпе Ампельман. А в Дрездене у него даже есть подружка – девушка в сарафане и косами.

©2010-2020 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.