Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

11.10.2021 09:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги Всероссийской «Недели безопасности»

Автор: Инспектор ГИБДД Л.Саласкевич

В период с 20 по 24 сентября на территории района и города Камышлова были организованы и проведены ряд мероприятий в рамках «Недели безопасности», которые призваны привлечь внимание учащихся и родителей к вопросам безопасности дорожного движения

Целями и задачами являлось расширение знаний детей о правилах дорожного движения, развитие навыки безопасного поведения детей на дороге, развитие осмотрительности и осторожности на дороге.

В рамках Недели были задействованы все образовательные организациии проводились различные по форме мероприятия: беседы, классные часы, игры, викторины, конкурсы рисунков и поделок. На классных часахпедагогами с учащимися проведены инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте (в том числе в школьном автобусе), на проезжей части, во дворах.В конце каждого учебного дня Недели безопасности классными руководителями проводились пятиминутки по ПДД.

С учащимися начальных классов были проведены беседы «Осторожно, дорога!», «Мы – участники дорожного движения», разработали безопасные маршруты «Безопасный путь Дом-школа-Дом». Учащиеся начальных классов с интересом принимали участие в играх и викторинах на проверку знаний правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения на дороге. Интересными и познавательными были викторины и игры «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорога без опасности», «Знатоки ПДД».

21 сентября был объявлен единым днем безопасности.В классах среднего звена проведены беседы и классные часы на тему «Дорожные знаки и дорожная разметка», «Причины ДТП», «Это должен знать каждый». Личный состав Госавтоинспекции, закрепленный за образовательными учреждениями для проведения бесед, провели информационно- тематические беседы с учащимися о правилах поведения на дороге.

В течение "Недели БДД" в школах и детских садах были обновлены уголки безопасности. Оформлены тематические стенды по ПДД для детей и родителей с важной информацией о ПДД. На стендах для родителей размещена информация о необходимости использования ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в личном автомобиле, а также об использовании световозвращающих элементов.

В ряде дошкольных образовательных организаций проведены конкурсы, викторины, соревнования, просмотр мультфильмов по ПДД, флэшмобы с дефилированием одежды со световозвращающими элементами.

Каждая образовательная организация творчески подошли к проведению «Недели безопасности», использовали разнообразные формы и методы мероприятий. Например, в МКОУ «Аксарихинская СОШ» ежедневно осуществлялся выпуск стенгазет по ПДД, в МКОУ «Куровская ООШ» разработаны и распространены брошюры по перевозке детей.

В МАОУ «Школа №58», «Школа №3», «Школа №7», «Лицей №5» проведены рейды с участием учащихся, родителей и педагогов «Родительский патруль» по использованию безопасных маршрутов и световозвращающих элементов, акции «Пешеход, иди на переход».

В целях познавательного развития – проведены 11 экскурсий, ориентировка на местности, целевые прогулки.

Дошкольные учреждения приняли участие в челленджах: «Возьми ребенка за руку» — 6 дошкольных учреждений, «Везу ребенка правильно» — 5 дошкольных учреждения, «Вижу и говорю спасибо» — 5 дошкольных и 8 общеобразовательных учреждений.

В период с 20 по 24 сентября сотрудники ГИБДД, УУП и ПДН приняли участие в 28 родительских собраниях, на которых затронули вопросы использования водителями и пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих средств, о возрастных ограничениях самостоятельного появления детей на дорогах без сопровождения взрослых и вождении велосипедов, скутеров и мопедов. Были разъяснены меры ответственности детей и родителей за несоблюдение правил дорожного движения.

23 сентября педагоги и родители приняли участие во Всероссийском «родительском всеобуче» по профилактике ДДТТ (в онлайн-формате).

Все проводимые мероприятия направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.