Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

15.12.2021 08:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожные «ловушки» для пешеходов

Автор: Инспектор ГИБДД Л. Саласкевич

На территории района и города Камышлова за 11 месяцев 2021 года зарегистрировано 307 дорожно-транспортных происшествий, что на 53 больше по сравнению с прошлым годом, из них в 30 происшествиях 6 человек погибли и 34 получили травмы различной степени тяжести

С участием пешеходов произошло 4 ДТП, в которых 3 человека получили травмы, по вине самого пешехода зарегистрировано 1 ДТП. 

Зачастую дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, в том числе детей, возникают в повторяющихся ситуациях, когда кажется, что опасности нет, но через секунду, человек уже оказался пострадавшим. Такие ситуации называются дорожными «ловушками». Чаще всего это не потому, что у человека отсутствуют знания правил дорожного движения, а он просто не умеет наблюдать и оценивать. Для того, чтобы научиться распознавать дорожные «ловушки» недостаточно просто показать, как действовать в той или иной ситуации, необходимо довести безопасный алгоритм действий до автоматизма.

Учащиеся начальных классов образовательных организаций под руководством сотрудников Госавтоинспекции и педагогов учатся умениям быть грамотными пешеходами.

В ходе пешеходных экскурсий знакомятся с дорожными «ловушками»-ситуация закрытого обзора, например, выход на дорогу из – за стоящих автомобилей. Движущийся автомобиль скрыт от пешехода стоящим авто на обочине. При этом дети, да и взрослые, не осознают, что водитель приближающегося автомобиля тоже не видит пешехода. Подобными помехами обзору могут быть: кусты, деревья, рекламные конструкции, различные постройки, снежные валы; только что проехавший мимо пешехода автомобиль в первые секунды также может скрывать за собой транспорт. 

Согласно дорожно-транспортной статистике, даже безопасные места, как пешеходный переход и регулируемый перекресток не дают 100% гарантии безопасности, если человек сам не будет следовать алгоритму при переходе проезжей части дороги:

- остановиться и осмотреться для того, чтобы увидеть приближающийся транспорт с обеих сторон, дать водителям возможность увидеть Вас и дать ему возможность остановить транспортное средство;

- если на пути опасный объект, например, стоящий автомобиль или снежный вал, то выглянуть из-за препятствия и показать себя водителям приближающихся транспортных средств;

- и, только убедившись, что опасности нет, можно начинать переход.

Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что обязывает его, как и любого пешехода, использовать световозвращающие элементы.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.