Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

20.02.2021 08:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оставление места ДТП: ответственность и как вести себя в такой ситуации?

Автор: Инспектор ГИБДД Л. Саласкевич

Автомобиль зачастую сегодня уже не роскошь, а средство передвижения. Автомобили покупают, продают каждый день и на дорогах их становится всё больше. В связи с этим увеличивается и количество ДТП. Обычно при ДТП водители выходят из своих машин, оставляют всё так, как есть, выставляют аварийные знаки и вызывают ДПС, либо решают всё евро протоколом.

Но бывают и случаи, когда один из водителей после аварии сбегает с места ДТП умышленно, надеясь, что никаких последствий не будет. Чаще всего так поступает либо виновник, либо человек, не заметивший (не услышавший), что попал в аварию.

Обычно скрываются по следующим причинам:

1) Водитель в состоянии алкогольного опьянения.

2) Причинение ущерба здоровью человеку или гибель людей. Виновник сбегает из-за страха ответственности.

3) Самый частый случай, когда аварии и ущерб настолько незначительны или незаметны, что человек просто не замечает этого, либо, надеясь, что его никто не заметил, скрывается. Но даже в таких ситуациях их обычно находят: увидел свидетель, или по повреждениям и цвету машины (на повреждённом месте могли остаться частички краски автомобиля виновника), или регистраторы с соседней машины и так далее;

4) Скрываются те, кто очень торопится: важная работа, серьёзная ситуация, которую нужно решить прямо сейчас и тому подобное.

Независимо от вышеперечисленных ситуаций угонщика привлекут к ответственности. Привлечь могут, как к административной, так и к уголовной ответственности.

Административная ответственность наступает по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». Водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или же административный арест на срок до 15 суток. Уголовная ответственность Если деяние содержит состав преступления: причинён тяжкий вред здоровью, гибель человека или двух и более лиц, ответственность наступает по статье 264 УК. За преступление грозит до 15 лет лишения свободы (в зависимости от квалифицирующих признаков). Достаточно строгое наказание, поэтому не стоит сбегать с места ДТП.

Что делать, если Вы оказались в такой ситуации? Если Вы стали участником ДТП, в котором другой водитель намеренно сбежал, постарайтесь запечатлеть его машину и момент ДТП. Если не успеваете – запомните его номер и марку автомобиля. Его быстро найдут сотрудники полиции. Также сфотографируйте или запишите на видео место ДТП. Зафиксируйте, где стоит Ваш автомобиль и повреждения, полученные от ДТП. По возможности, найдите свидетелей или записи с камер наблюдения, если например ДТП на парковке торгового центра или возле коммерческих зданий (автомоек, магазинов, банков и так далее, так как у них часто установлены камеры наблюдения, снимающие улицу). В любом случае, нужно дождаться сотрудников полиции, чтобы они отметили тот факт, что Вы остались, а виновник сбежал. Иначе сам виновный может указать на Вас, как на человека, сбежавшего с места аварии.

Удачи на дорогах. Соблюдайте ПДД. 

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.