Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

17.03.2021 08:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, каникулы!

Автор: Инспектор ГИБДД Л. Саласкевич

На территории Свердловской области за два месяца 2021 г. зарегистрировано 45 (44; +2,3%) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 51 (54; -5,6%) детей получили травмы различной степени тяжести и 3 (0; +100%) погибли. Дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали дети, составили 8% от общего количества учетных дорожных аварий. Таким образом, дети стали участниками каждого 11 ДТП с пострадавшими в регионе.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период весенних школьных каникул в период с 9 марта по 11 апреля 2021 года на территории Свердловской области, района и города Камышлова проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-каникулы!» ГИБДД напоминает о правилах перевозки юных пассажиров. Все дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобиле с использованием детских удерживающих устройств, а именно автокресла. Не следует перевозить детей на передних пассажирских сидениях. В автомобиле в принципе нет безопасных мест, а переднее пассажирское место является одним из самых опасных, именно пассажиры передних сидений, чаще всего получают тяжелые травмы, а зачастую погибают в случае серьезных дорожно-транспортных происшествий. Если все-таки доводы сотрудников Госавтоинспекции не являются для Вас убедительными, и вы намеренно перевозите ребенка на переднем пассажирском сидении, обязательно отключите подушки безопасности. Подушки безопасности рассчитаны на взрослого человека и в случае их открытия, дети получают травмы различной степени тяжести именно от них.

С 7 лет разрешается перевозить детей без детских удерживающих устройств, но только на заднем пассажирском сидении и таким образом, чтобы ремень безопасности обеспечивал безопасность ребенка, а именно соответствовал росту и весу юного пассажира. ПДД РФ  разрешают такую перевозку детей, но сотрудники ГИДДД настоятельно не рекомендуют перевозить детей, не достигших роста 150 см без детских удерживающих устройств, так как в случае аварии ремень безопасности не обеспечит безопасность ребенка, и юный пассажир получит травмы. Так же ГИБДД настоятельно рекомендует воздержаться от поездок с детьми на дальние расстояния в период неблагоприятных погодных условий, на дорогах гололедные явления. Соотнесите цель поездки и возможные последствия. Если поездку невозможно перенести, воспользуйтесь услугами железнодорожного транспорта.

С наступлением каникул большинство детей находится без постоянного родительского контроля. Обязательно повторите со своим ребенком правила безопасного поведения на проезжей части. Во-первых, дорогу разрешено переходить там, где есть пешеходный переход. Но, к сожалению, пешеходный переход не дает 100% гарантии безопасности юного пешехода. Подойдя к пешеходному переходу, ребенок должен остановиться, посмотреть по сторонам, дать возможность водителю увидеть пешеходов и дать возможность водителю остановиться, и только после этого переходить проезжую часть.

Во-вторых, категорически запрещается играть рядом с проезжей частью. Когда ребенок отправляется один на прогулку, даже просто погулять во дворе, он должен знать, что дворовая территория подстерегает в себе опасность. Выйдя из подъезда, ребенок должен понимать, что во дворе есть проезжая часть и там передвигаются автомобили. Нужно быть внимательным и убедиться в своей безопасности, если необходимо перейти проезжую часть двора из-за припаркованного автомобиля. 

В-третьих, напоминаем об использовании световозвращающих элементов на верхней одежде.

В–четвертых, в соответствии со ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за не исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию детей предусмотрена административная ответственность. 

Уважаемые родители! Продумайте заранее, чем будет заниматься ваш ребенок в каникулы, безопасно ли он будет передвигаться по улицам и дорогам населенного пункта. Очень важно контролировать время провождения ребенка.

Уважаемые взрослые! Давайте постараемся совместными усилиями сделать каникулы наших детей безопасными!

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.