Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

05.04.2021 09:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как сегодня сдают кандидаты в водители экзамены в ГИБДД на право управления транспортным средством

Автор: Инспектор ГИБДД Л. Саласкевич

С 1 апреля 2021 года вступили в силу новые правила сдачи практических экзаменов в ГИБДД на право управления транспортными средствами.

Теперь кандидаты в водители будет сдавать 2 экзамена: теорию и город. Проверка первоначальных навыков управления ТС на закрытых площадках в формате отдельного экзамена теперь проводиться не будет В теоретической части изменений нет, поэтому подробнее остановимся на практической части.

При сдаче экзаменов в ГИБДД уже подразумевается, что водитель готов к движению в городе, он приобрел соответствующие навыки управления, а это значит, что движение в черте города для него не должно быть проблемой. Одним словом, кандидат в водители сдает практическую часть экзамена сразу в реальных условиях, куда включены элементы площадки (остановка и начало движения на подъеме и спуске), постановка ТС на место стоянки параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении задним ходом (параллельная парковка), постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом на 90 градусов (заезд в гараж) и т.д. Это, во-первых, исключит «натаскивание» кандидата в водители на определенные виды упражнений на закрытой площадке, во – вторых, сокращается время сдачи экзамена.

Другой момент: с 1 апреля 2021 года исключены обязательные маршруты. Теперь утвержден перечень улиц и дорог, на которых допускается проведение экзамена. Сам маршрут каждый раз будет меняться, его будет определять сам экзаменатор во время движения. Еще одним нововведением является присутствие наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. Например, другие кандидаты в водители, которые ожидают своей очереди на экзамен, представители общественных организаций, автошкол. Это сделает экзамен прозрачным и окажет помощь в разрешении спорных ситуаций.

Кандидат в водители имеет право воспользоваться автомобилем автошколы или Госавтоинспекции, но при условии, что автомобиль должен быть с левым рулем и установлены дополнительные педали: тормоз и сцепление. Автомобиль должен быть оснащен камерами заднего и переднего вида, камера, направленная на водителя и камера, направленная на прибор автомобиля, при этом, осуществляется звукозапись всего процесса сдачи экзаменов.

Обучаться на категорию можно с 16 лет, экзамен сдавать с 17 лет, но получать водительское удостоверение кандидат в водители будет в 18 лет.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.