Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

17.05.2021 09:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: дети!

Автор: Инспектор ГИБДД Л. Саласкевич

В Свердловской области складывается крайне тяжелая ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. За 2 недели мая в 16 ДТП погибли двое несовершеннолетних, 34 ранены. В основном, наезды на пешеходов и велосипедистов.

В связи с наступлением жары, пешеходы массово вышли на улицы, увеличилась плотность транспортного потока. Сотрудники полиции проводят разъяснительную работу в образовательных организациях, показывают и учат ребят на практике, как правильно переходить через дорогу, но чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться перед дорогой, посмотреть вначале налево, затем направо, дать возможность водителям увидеть пешеходов и возможность остановить машину и, только убедившись в отсутствии машин или в их полной остановке, начинать движение. Ребенок должен понимать, что выезжать на велосипеде резко с тротуара на дорогу, не спешившись с него, или переходить дорогу на «красный» — категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни.

Госавтоинспекция призывает водителей мото- и велотранспорта быть внимательными на проезжей части, перед началом движения следует обязательно убедиться в исправности технического состояния двухколёсного транспортного средства. Следует помнить, что возможность управления мототранспортом и квадроциклами появляется только по достижению 16- летнего возраста, при наличии водительского удостоверения соответствующей категории и использовании средств пассивной защиты, в случае нарушения ребенком этих требований его родители могут быть привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир. Кроме того, обязательным является использование детского удерживающего устройства или ремней безопасности при перевозке ребенка в салоне автомобиля.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.