Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

31.05.2021 08:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Круглый стол Госавтоинспекция – 85 – летие службы. «Сохраним детские жизни».

Автор: Д. Клюев
Начальник ОГИБДД

История Госавтоинспекции – это часть нашей страны, в которой отражен каждый час и день беспокойных будней сотрудников дорожно- патрульной службы. В рамках празднования 85-летия образования ОРУД- ГАИ-ГИБДД, которое официально отмечается 3 июля, в образовательных организациях Камышловского городского округа в преддверии летних каникул проведены тематические профилактические мероприятия.

В МАОУ «Школа №7» Камышловского городского округа состоялся круглый стол «Сохраним детские жизни». На повестке – обсуждение актуальных вопросов, связанных с правилами дорожного движения. Что может быть важнее жизни и здоровья ребенка и уверенности в том, что когда нет рядом с ним взрослого, он переходит дорогу по всем правилам. В обсуждении вопросов приняли участие педагоги, ЮИДовцы из числа 5 и 9 классов и их родители. Главная тема встречи – формирование у подростков ответственного отношения к безопасности на дороге. Открывая круглый стол, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Камышловский» старший лейтенант полиции Л. Саласкевич подробно остановилась на истории зарождения службы дорожной безопасности от ОРУД до ГИБДД, о том, что в годы войны четверть личного состава милиции была мобилизована на фронт и место мужчин заняли женщины. В послевоенные годы система ОРУД-ГАИ оказывала эффективную помощь в восстановлении разрушенного хозяйства. В 60-е годы были разработаны единые для всего Союза Правила дорожного движения, были введены единообразные бланки водительских удостоверений, техпаспортов и номерных знаков, единые правила регистрации и учета автотранспорта. В 70- е годы возросший объем автомобильного транспорта на дорогах страны, поставил перед ГАИ задачу профилактики детской смертности и травматизма. Начинают организовываться отряды ЮИД, которые сегодня работают в каждой школе и уже подключились к этой работе дошкольники. 

Они наряду со взрослыми проводят разъяснительную работу в школах, в детских садах и вблизи них.

Директор школы Соколова Роза Раесовна и руководитель отряда ЮИД Михайлис Ирина Владимировна добавили: «Особый упор сделан на просветительскую работу в образовательных организациях по формированию безопасной модели поведения в дорожно-транспортной среде у детей. Первоочередная задача всех субъектов профилактики – достучаться до каждого участника дорожного движения, убедить, призвать к законопослушному поведению на дороге, простым и понятным языком разъяснить, к каким опасным последствиям может привести пренебрежение Правилами дорожного движения и неосмотрительность».

Тема сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения в дорожной инфраструктуре вызвала большой интерес аудитории, так как все присутствующие круглого стола являются активными участниками дорожного движения, как в статусе пешеходов, так и водителей велосипедов, самокатов, электросамокатов, современных средств мобильности, автомобилей. В ходе проводимого образовательно-профилактического мероприятия взрослые и дети познакомились с печатными изданиями «Добрая дорога детства» и «Путешествие на зеленый свет», освещающие тематику безопасности юных участников дорожного движения. По итогам мероприятия все участники задумались о своей роли в дорожном движении, возможных последствиях своих действий и оценили свой вклад в обеспечение безопасности.

Благодаря комплексному подходу, круглый стол получился насыщенным, интересным и информативным. В завершении круглого стола, посвященного 85-летию Госавтоинспекции России, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО старший лейтенант полиции Л. Саласкевич подвела итог: «Сегодня основное направление работы определяет федеральный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные дороги», который дает нам множество путей для работы по повышению безопасности юных участников дорожного движения. Одно из мероприятий федерального проекта — это «Привитие детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечение их в деятельность отрядов юных инспекторов движения», которого мы придерживаемся сегодня.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.