Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

22.07.2021 16:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Усталость за рулем также опасна, как и пьяный водитель

Автор: Инспектор ГИБДД Л. Саласкевич

В соответствии с анализом аварийности на дорогах одной из самых распространенных причин всех ДТП является определение — не справился с управлением. За это общей фразой прячется нарушение скоростного режима и банальная усталость водителя. По статистике в летний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий именно по причине, связанной с переутомлением водителей

«На мгновение я отвлеклась от дороги, так как задремала, и мое внимание было отвлечено от дороги» — пояснила водитель из Новосибирска, которая ранним утром 28 июня 2021 года на 148 км автодороги Екатеринбург – Тюмень Камышловского района допустила наезд на большегрузный автомобиль, стоящий на полосе ее движения в связи с поломкой. При осмотре в хирургическом отделении ЦРБ г. Камышлова установили травмы различной степени тяжести у самой виновницы ДТП и ее 16-летней дочери, которая находилась на заднем пассажирском сидении за водителем. При движении они были пристегнуты ремнями безопасности.

20 июля 2021 года около 23 на 233 км автодороги Екатеринбург-Серов водитель 1960 г.р., управлял автомобилем «Чанган» допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «УАЗ-Патриот». В ходе выяснения причин ДТП установлено, что водитель автомобиля «Чанган» уснул за рулем. В салоне автомобиля «УАЗ-Патриот» вместе с родителями находились трое детей: 18, 14 и 7 лет. Мама и 7-летний ребенок госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Все участники являются жителями иной области. Кстати, спящий пассажир тоже своего рода «раздражитель», так как и без того монотонная дорога способствует сонливости.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что пункт 2.7 ПДД РФ водителю запрещает: «управлять ТС в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…».

Засыпание за рулем не всегда является следствием переутомления, оно может быть вызвано монотонной окружающей обстановкой, когда скорость движения долго не меняется и хорошо слышен шум двигателя, может произойти так называемое сонное опьянение. Поэтому, если у водителя появилось сильная сонливость за рулем, то бороться с ней на ходу не следует. Необходимо остановиться для отдыха, сделать несколько гимнастических упражнений, умыться прохладной водой, а если необходимо, то и поспать.

Водитель безаварийного типа – это водитель, обладающий способностью к самоконтролю за своим состоянием, осознающий недопустимость выезда в рейс в состоянии болезни, психического перевозбуждения, усталости или утомления.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.