Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

10.08.2021 16:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасная дорога

Автор: Инспектор ГИБДД Л. Саласкевич

Предстоящие выходные в Камышлове начнутся с очередного профилактического мероприятия «Безопасная дорога», которое будет проходить на всей территории Свердловской области с 13 по 15 августа 2021 года. Цель данного мероприятия – сокращение и профилактика дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на встречную полосу

А выезд на полосу встречного движения сопровождается увеличением скорости и все это в совокупности приводит к трагедии. Пример тому последняя авария, 06.08.2021 в девятом часу вечера в г. Камышлове на ул. Северная напротив дома №20, где водитель 1991 г.р., управляя автомобилем «Лада Калина», при выполнении обгона в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, вследствие чего допустил столкновение с легковой иномаркой под управлением женщины 1975 года рождения. В результате ДТП пассажир «Лады» 1991 года рождения, находившийся на переднем пассажирском сиденье, погиб на месте происшествия. Три человека — водитель данного автомобиля и 2 пассажира иномарки, а позднее выяснилось, что еще пострадала и несовершеннолетняя девушка — пассажир 14 лет, которые являются иногородними жителями, направлялись к месту отдыха по путевкам, получили травмы различной степени тяжести. Материалы по ДТП направлены в следственный отдел для дальнейшего разбирательства.

Всего же на территории обслуживания МО МВД России «Камышловский» за 7 месяцев 2021 года зарегистрировано 12 ДТП из-за совершения водителями выезда на полосу встречного движения в нарушение ПДД, из них в 3-х ДТП 2 человека погибли и 3 человека получили травмы различной степени тяжести.

Автоинспекторы настоятельно рекомендуют: прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться, что это не противоречит правилам дорожного движения, а в ином случае полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности и помех для движения другим участникам дорожного движения. В соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение в этом случае предусматривает лишение права на 1 год. Кому-то может показаться это серьезным наказанием, однако самое суровое наказание – это жизнь, которой зачастую лишаются нарушители ПДД или другие участники дорожного движения из- за правонарушителей.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.