Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

04.02.2022 10:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила перевозки детей в автомобиле

Автор: Инспектор ГИБДД Л. Саласкевич

Первое, о чём следует знать всем водителям при перевозке ребёнка в легковом автомобиле – это последнее изменение пункта 22.9 ПДД

В 2017 году были введены поправки в Правила, согласно которым изменился максимальный возраст детей, до которого его обязательно нужно возить в ДУУ – детском удерживающем устройстве.

Если ранее всех детей в возрасте до 12 лет необходимо было возить в машине исключительно в детском кресле, то сегодня этот возраст сократили до 7 лет.

Таким образом, с 7 лет ребенок может перевозиться в автомобиле на заднем пассажирском сидении без ДУУ, пристегнутый ремнем безопасности, предусмотренным конструкцией транспортного средства.

На переднем сиденье можно перевозить детей до 11 лет включительно только в автокресле.

Если ребенок находится в ДУУ, то автокресло должно быть закреплено штатными ремнями безопасности или при помощи системы isofix, а ребенок пристегнут ремнями безопасности автокресла.

В настоящий момент по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Так, за данное правонарушение за январь 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции привлечено к ответственности 27 водителей.

Как правило, дети в автомобиле находятся с родителями.

Уважаемые  родители, обеспечьте безопасность своих детей, не поленитесь посадить в автокресло и пристегнуть их – это ваша обязанность!

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.