Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

09.03.2022 08:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Требование за тонировку в 2022 году

Автор: Инспектор ГИБДД Л. Саласкевич

За 2 месяца 2022 года на территории района и города Камышлова автоинспекторами привлечено 527 водителей за управление транспортом с тонированными стеклами

Каждый водитель должен знать, что тонированные стекла напрямую влияют на безопасность дорожного движения: 

- при движении задним ходом, особенно ночью, не видно куда едешь. Можно наехать на пешехода или автомобиль;

- Когда едешь в городском потоке, приходится держать большую дистанцию перед тонированной машиной, т.к. не видно стоп сигналов впереди идущих машин;

- Когда выезжаешь с парковки также не видно обстановку за тонированной машиной;

- и последнее, в тонированном салоне автомобиля у водителя повышается вялость и сонливость, что делает езду за рулем крайне опасной.

Напомним, что передние стекла автомобиля должны иметь светопропускание 75% на лобовом стекле и 70% на боковых передних.

Размер штрафа за указанное нарушение минимальный (500 рублей), поэтому он не останавливает многих водителей.

В целях пресечения данного вида нарушения водителями транспортных средств, сотрудниками Госавтоинспекции параллельно с постановлением об административном правонарушении выдается требование об устранении и прекращении административного правонарушения.

В требовании указывается, что водитель должен снять тонировочную пленку в течение 10 дней. В противном случае нарушитель будет привлечен к дополнительной административной ответственности. Причем наказание предусмотрено серьезное – «За невыполнение требования, на основании ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 или арест на срок до 15 суток, или обязательные работы на 40 — 120 часов».

Зачастую водители снимают тонировку, управляют транспортом без нее некоторое время, а через несколько дней возвращают ее обратно. Так вот, согласно выдаваемому требованию, требуется не снять тонировку, а прекратить противоправные действия. Автомобиль должен соответствовать действующему техническому регламенту Таможенного Союза "О безопасности колесных транспортных средств". 

Уважаемые водители, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют думать о собственной безопасности и решить, так ли уж важно тонировать свой автомобиль, если последствия несут неприятности. 

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.