Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

17.08.2022 08:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Камышловской Госавтоинспекции будут работать в усиленном режиме

Автор: Денис Чуркин
Зам. ком. взвода ДПС

Ежедневно средства массовой информации информируют о серьезных авариях на дорогах, в которых получают увечья и гибнут люди

Происшествия происходят, как по вине водителей, так и по вине самих пешеходов.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортным средством, непредставление преимущества в движение пешеходам на пешеходных переходах. Сопутствующими факторами являются: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов; отсутствие освещения, тротуаров и перильных ограждений в необходимых местах, особенно в отдаленных населенных пунктах.

За 7 месяцев 2022 года на территории обслуживания МО МВД России «Камышловский» было зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 1 пешеход погиб и 9 получили травмы различной степени тяжести, один с пострадавших ребенок. В целях профилактики ДТП с участием и по вине пешеходов, в период с 18 по 20 августа 2022 года сотрудниками Камышловской Госавтоинспекции будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». К административной ответственности будут привлекаться водители за невыполнение требований ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом (ст. 12.18 КоАП РФ).

В вышеуказанный период автоинспекторы уделят внимание еще одной  причине ДТП — это обгонам. Согласно ПДД, обгон – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Планируя и выполняя обгон, водитель сам обязан позаботиться о собственной безопасности. Это требование тоже прямо указано в правилах: пункт 11.1 гласит, что «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. За 7 месяцев 2022 года на территории района и города Камышлов из-за нарушений водителями правил обгона 3 человека погибли и еще 3 человека получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей к внимательности при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах, не садиться за руль в состоянии опьянения и без прав.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.