Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

23.09.2022 08:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская Неделя безопасности дорожного движения посвящена вопросам снижения аварийности с участием детей

Автор: Алексей Голубев
Начальник ГИБДД

С 19 по 23 сентября по всей России проводится Неделя безопасности

Она приурочена к началу учебного года, когда особенно важно проводить занятия, направленные на повышение безопасности несовершеннолетних при участии в дорожном движении. Программа Недели безопасности составлена с учетом статистики аварийности. Для занятий выбраны наиболее понятные и популярные форматы взаимодействия – занятия, уроки, конкурсы, викторины, флешмобы и акции. На протяжении всей Недели проводятся «минутки безопасности» со школьниками и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с ЮИДовцамипроводят встречи в жилых зонах и дворовых территориях, где напоминают детям и родителям о важности обеспечения безопасности юных участников дорожного движения. Напоминают, что родители обязаны рассказывать детям Правила дорожного движения, объяснять им, что пользоваться смартфонами, плеерами и наушниками при пересечении дороги категорически запрещено. Помимо этого, при покупке несовершеннолетним велосипедов, родители должны сообщать им, что ездить по дорогам можно только с 14 лет. Мопедами подростки могут управлять только при достижении 16 лет после получения прав в автошколе.

Сотрудники Госавтоинспекции при поддержке Управления образования администрации Камышловского района, Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа рекомендуют:

–вместе с детьми разработать безопасные маршруты движения «дом – школа – дом», пройти от дома до школы и обратно вместе с ребенком несколько раз, обсудить каждый переход, обратить внимание на каждую возможную дорожную «ловушку»;

– проверить наличие световозвращающих элементов на верхней одежде детей;

– обеспечить безопасность детей при их перевозках в автомобильном транспорте;

– в рамках деятельности Родительских патрулей можно принять участие в мониторинге использования обучающимися световозвращающих приспособлений, использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в качестве пассажиров; в мероприятиях образовательных организаций, направленных на предупреждение опасного поведения несовершеннолетних участников дорожного движения.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.