Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полицией Камышлова вновь выявлены факты незаконной продажи алкоголя

Автор: МО МВД России «Камышловский»

Фото предоставлено МО МВД России "Камышловский".

В период с 14 по 22 июня сотрудниками отделения экономической безопасности Межмуниципального отдела МВД России «Камышловский» проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь». По результатам проведенных мероприятий: 

- выявлено три факта реализации индивидуальными предпринимателями алкогольной продукции без лицензии, в с. Кочневское – 1, в с. Куровское – 1, в г.Камышлове — 1. Двое индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей. В отношение одного индивидуального предпринимателя, осуществлявшего реализацию алкогольной продукции производства республики Казахстан возбуждено дело об административном правонарушении;

- выявлен один факт реализации спиртосодержащей жидкости жительницей с. Куровское, которая реализовывала спирт из своего дома. Материалы дела по данному факту направлены в Камышловский городской суд, для определения степени вины последней;

- выявлено два факта реализации индивидуальными предпринимателями алкогольной продукции, с поддельными акцизными марками, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327.1 УК РФ, максимальное наказание по которому предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Всего в ходе проведенных мероприятий из нелегально оборота изъято 239 бутылок алкогольной продукции.

Так же в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь», получены результаты судебно-химического исследования спиртосодержащих лосьонов, которые зависимые от алкоголя люди, употребляют «во внутрь», что является крайне опасным, так как в составе косметического средства содержатся токсичные вещества. Употребление подобных косметических средств «двойного назначения» может привести к летальному исходу. В виду того, что одеколоны, лосьоны, тоники относятся к косметическим средствам и не являются алкогольной продукцией, на них не распространяются запреты и ограничения, установленные федеральным законом от 22.11.1995 года № 171 — ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В связи с этим, остаётся надеяться только на совесть предпринимателей и призывать их к добровольному отказу от торговли дешёвым опасным для здоровья «косметическим пойлом». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.