Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

12.07.2016 16:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые Граждане! Процедура испытаний кандидатов в водители значительно усложнилась!

Автор: МО МВД России «Камышловский»

Фото: https://yant=simage.

Минюст зарегистрировал приказ МВД от 20.10.2015 года № 995 «Об утверждении административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений». Уже с 1 сентября 2016 года процедура испытаний кандидатов в водители значительно усложнилась.

Теоритический экзамен:

Ужесточатся требования приема теоретического экзамена. Раньше было достаточно решить 20 вопросов, допустив не более двух ошибок. Теперь — в каждом из четырех тематических блоков можно допустить не более одной ошибки (всего не более 2-х), за каждую из которых дается по пять дополнительных вопросов. На ответы по основным вопросам отводится 20 минут. На дополнительные вопросы — 10 минут. Любая ошибка в дополнительном блоке — экзамен не сдан.

Первый этап Практического экзамена:

По новому регламенту, который начал действовать с 1 сентября 2016 года, набор упражнений расширен. Теперь список упражнения для категорий B, C, D по новому регламенту выглядит следующим образом:

1. «Остановка и начало движения на подъеме» («эстакада»);
2. «Маневрирование в ограниченном пространстве», упражнение состоит из 3-элементов «Повороты на 90 градусов», «Разворот в ограниченном пространстве» и «Змейка»;
3. «Движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом»;
4. «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе), остановка для безопасной посадки и высадки пассажиров»;
5. «Проезд регулируемого перекрестка» (для автоматизированных автодромов).

То есть всего 8 упражнений, на обычном автодроме на экзамене нужно делать 5 упражнений, на автоматизированном — 6 упражнений. 

Второй этап Практического экзамена:

Принцип проведения экзамена в городе не изменится: экзаменуемый получает 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения (грубое, среднее или мелкое); при 5 набранных баллах экзамен считается несданным. А вот сама балльная система в новом регламенте ужесточается. Если, к примеру, водитель проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке, то это будет считаться грубым нарушением, за это начислят 5 баллов (экзамен сочтут несданным). Если гражданин забыл пристегнуться ремнем безопасности, за это начислят 3 балла. Если при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл (сейчас это вообще не считается нарушением). На самом учебном маршруте к девяти существующим заданиям добавились "Разворот за пределами перекрестка" и "Проезд железнодорожного переезда".

Правила пересдачи теоритического и практического экзамена:

Старая редакция правил выглядела так: “Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего”. Сейчас добавилось еще одно предложение: “Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней”. Хочу обратить внимание на то что на каждый экзамен дается по 3 попытки раз в 7 дней (сроки пересдачи для теории, площадки и “города” рассчитываются отдельно). Для примера, вы сдали теорию с третьего раза, площадку сдать не получилось. Следующая попытка через 7 дней, сдали площадку, но “город” провалили. В этом случае пересдачу назначают (точнее, должны назначить) через неделю.

Реформа процедуры сдачи существенно усложнила процесс – ранее за 90 дней (один цикл) теоретически можно было пересдавать экзамены в ГИБДД 12 раз (с учетом возможности сдавать раз в неделю). На практике в хороших автошколах (или при правильной записи в некоторых РЭО) у человека было 6-7 попыток (до необходимости пересдавать теорию) на сдачу вождения в городских условиях (предполагая, что город и площадка сданы с 1 раза) и можно было потратить 2-3 попытки на тренировки. Сдача один раз в месяц подобную практику фактически отменила. По новым правилам, если вы сдали теорию и площадку с первого раза, но завалили город, то пересдача возможна через: 7, 14, 44, 74, 104, 134 и 164 дня. То есть вы можете иметь максимум 8 попыток сдачи за полгода.

РЭО ОГИБДД МО МВД России «Камышловский» расположено по адресу: Камышловский район, с.Обуховское, ул.Мира, д.306Б, кабинет № 15. Телефон для справок: 8 (34375) 2-07-32.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.