Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полицейские города Камышлова напоминают, как защититься от кражи денег с банковской карты

Автор: МО МВД России «Камышловский».

Фото предоставлено МО МВД России «Камышловский».

 

На территории оперативного обслуживания  полиции города Камышлова  зафиксирован новый способ краж с банковских карт. В основном рискуют владельцы мобильных телефонов с операционной системой «Андроид». В устройство попадает новый вирус, который считывает информацию связи телефона с «мобильным банком», прочитывает pin-коды и в последующем осуществляет перевод денежных средств с карты.

Жертвы кражи после похищения денег даже не получают сообщений от банка о снятии средств, так как вирус блокирует эту информацию. В результате о пропаже денег становится известно только спустя несколько дней после совершения преступления.
Способы заражения телефона вирусом различны: посещение непроверенного сайта или переход по ссылке в интернете. Иногда подобные ссылки встречаются в sms-сообщениях, которые преступники рассылают случайным абонентам. Всего от данного вида преступления пострадало порядка 52 человека в 2016 году и 4 человека уже в 2017 году. Общая сумма ущерба составила более млн. рублей.
По всем зарегистрированным фактам отделом дознания и следственным отделом полиции Камышлова возбуждены уголовные дела по статьям 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража) и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошеничество). Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.


Чтобы защитить себя необходимо соблюдать следующие правила безопасности:
- не нужно открывать сообщения с незнакомых номеров и переходить по подозрительным ссылкам;
— приложения для телефона следует скачивать только от проверенных разработчиков;
- не посещать незнакомые сайты;
- в обязательном порядке необходимо установить лицензионные антивирусные программы на мобильные телефоны.
Если же вы заметили, что с вашей карты пропали деньги, то сразу же отключите услугу «Мобильный банк», позвонив по единому номеру обслуживающего вас банка, а затем незамедлительно обратиться в полицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.