Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.02.2017 15:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть такая профессия – эксперт-криминалист

Автор: МО МВД России «Камышловский».

Фото: https://yandpt=sima.

01 марта экспертно-криминалистическая служба МВД России отмечает день своего создания. В этом году ей исполнилось 98 лет.

О работе экспертов-криминалистов говорят немного и не часто. А между тем, это важная составляющая в раскрытии преступлений. В этом деле главное — аккуратность и терпение. Снять отпечатки пальцев, не оставив своих, собрать «вещдоки» и затем исследовать их с ювелирной точностью. В любое время суток, в любую погоду эксперт мчится на место преступления и буквально по крупицам собирает информацию о преступнике.

В отделе полиции города Камышлова в настоящее время работает два эксперта- криминалиста и осуществляют различные виды исследований, такие как — дактилоскопическая, трасологическая, баллистическая экспертизы, экспертиза холодного и метательного оружия, а также технико-криминалистическая экспертиза документов.

Стаж подполковника полиции Александра Фирстова в органах внутренних дел составляет 28 лет. За это время опытный эксперт раскрыл большое количество самых разных преступлений.  Рассматривая богатый послужной список Александра, можно найти множество примеров ее профессионализма. Вот один из них. В апреле 2015 года двое неизвестных в масках совершили разбойное нападение на жилой дом в городе Камышлове. Имея при себе холодное оружие — складной нож, злоумышленники, причинив телесные повреждения хозяевам дома, похитили у них денежные средства на  сумму 20000 рублей и имущество, после чего скрылись  в неизвестном направлении. В составе следственно-оперативной группы, выезжавшей тогда на осмотр места происшествия, был Александр Владимирович. Эксперт быстро обнаружил не месте происшествия следы рук, которые по прибытию в отдел были проверены по базе данных. Вскоре был установлен один из участников дерзкого нападения. Мужчину задержали, после чего он указал на своего подельника. Злоумышленники дали признательные показания. Таким образом, благодаря грамотным действиям  подполковника  Фирстова преступление в кротчайшие сроки было раскрыто.

Несмотря на трудности службы, подполковник полиции остается оптимистично настроенным, доброжелательным, честным и ответственным сотрудником, всегда готовым прийти на помощь коллегам и своему молодому напарнику Юлии Кирилловой.

Лейтенант полиции на службу в органы внутренних дел пришла в 2007 году, а начальником экспертно — криминалистической группы в полиции города Камышлова стала совсем недавно – в  2016 году. Не смотря, на небольшой стаж в данной службе она уже успела зарекомендовать себя, как грамотный, ответственный и перспективный сотрудник.

- Работа эксперта — рассказывает Юлия Робертовна,- очень увлекательная и интересная, проводя то или иное исследование или экспертизу, понимаем, что наша помощь необходима коллегам, оперативникам, следователям. Доказательственная база, основывающаяся на выводах эксперта, является основополагающей в решении вопроса о причастности лица к совершению преступления.  Так, недавно, была совершена кража имущества. На месте преступления мной были обнаружены и изъяты следы отпечатков пальцев рук, которые в последующем были занесены в единую криминалистическую базу. Найти лиц, причастных к совершению данного преступления, к сожалению, не удалось. Спустя 2 недели  сотрудники полиции доставили в отдел мужчину, совершившего административное правонарушение. Его дактилоскопировали, и тут выяснилось, отпечатки его пальцев рук совпадают с изъятыми с кражи. Мужчина сознался в содеянном, таким образом преступление было раскрыто.

В профессиональный праздник нужно отметить и ветерана экспертно-криминалистической службы, который в 1964 году  основал данную службу в городе Камышлове и долгие годы даже среди ночи и в любую погоду выезжал на место происшествия, чтобы собрать вещественные доказательства, чем помогал найти преступника. Это -Евдокимов Виктор Романович.

Руководство полиции города Камышлова работу экспертов-криминалистов называет одной из уникальных, очень сложных и важных. И поздравляет своих коллег из экспертно-криминалистического подразделения с профессиональным праздником и желает новых достижений в службе, новых побед и свершений!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.